В Херсоне открылась выставка известного художника Виктора Сидоренко

5 лет назад 0

Сегодня, 13 июня, в Херсонском областном художественном музее им. А. Шовкуненко состоялось открытие выставки Виктора Сидоренко «Набуття суб‘єктності».Художник очень известен в стране и за ее пределами. В 2001 году основал Институт проблем современного искусства Национальной академии искусств Украины. Профессор, кандидат искусствоведения.

Автор сам представил спроект, и рассказал о его концепте. Актуальный вопрос выбора, когда мы находимся в транзитном состоянии перехода между нашим советским прошлым и сегодняшним днем, — подан, как метафора. Человек в нижнем белье, которое почти столетие носили все мужчины, переосмысливает весь свой ценностный багаж — так расшифровывает свои работы Виктор Сидоренко.

На выставке собрались представители арт-тусовки, власти и бизнеса, которые поздравили художника с открытием выставки. Некоторые успели поделиться своим впечатлением в фейсбуке.

«Очень порадовало открытие выставки Виктора Сидоренко в Художественный музей им. Шовкуненко. Буду краткой. Что понравилось:

1. Перфоманс с морячками. Они зашли и удачно подчеркнули кругами фуражек круги картин.

2. Сам проект. Лаконично, осмысленно, узнаваемо.

3. Усилия, которые прилагает музей, чтобы знакомить херсонцев с современным искусством. Привезти такую выставку — это очень непросто.

Общий вывод: эта выставка must-see. Независимо от вашего уровня подготовки и любви к современному искусству — получите визуальное и интеллектуальное удовольствие», — пишет Елена Афанасьева в фейсбуке.

Выставка открыта для всех желающих с 13 июня по 134 июля. Идите и смотрите.

Читайте также: В парке «Херсонская крепость» появилась новая фреска