В Херсоне партии начинают готовиться к выборам мэра

7 лет назад 0

Херсонский мэр теряет поддержку

Скандалы и конфликты, сотрясающие  Херсонский городской совет, означают, что в Херсоне области идет борьба за власть. Конкретно – за кресло городского головы. Слабый и нерешительный мэр не устраивает в городской элите почти всех влиятельных игроков. За исключением тех, с кем он вошел в непрочный союз.

Сейчас Владимир Миколаенко может рассчитывать только на поддержку фракции Оппозиционного блока во главе с Егором Устиновым, частично – на «Наш Край» и ряд других депутатов, не имеющих твердой позиции. И на свою неадекватную команду во главе с и.о. управделами горсовета Катериной Гандзюк.

«Батькивщина», УКРОП, «Самопомощь», РПЛ и часть Оппоблока мечтают его сменить. Разумеется, каждый на своего представителя.

Казалось бы, это не имеет особого значения – до очередных выборов 2020 года мэр может «править», несмотря на недовольство депутатского корпуса. Попытки его отозвать по правилам нового Закона «О местном самоуправлении» не гарантируют 100% успеха для оппозиционных депутатов.

Напомним, что генеральная репетиция этого процесса – отзыв девяти промэрских народных избранников, инициированная депутатом Херсонского горсовета от «Батькивщины» Дмитрием Ильченко, пока завязла в судах. Что уж говорить об отзыве городского головы – здесь судиться можно до очередных выборов.

Подзабытая децентрализация поможет

Однако есть другая возможность перевыборов. В соответствии с законодательством Украины о децентрализации власти Херсонскую городскую общину (и, соответственно, совет) планируется объединить с общинами пригородов – Антоновки, Зеленовки, Октябрьского, а также с рядом сельских общин т.н. «Дарьевского куста» Белозерского района. Этот проект в 2015 году «положили под сукно» из-за неопределенности законодательства о децентрализации и ее противоречивых результатов. Но от него не отказались. Если он будет активирован, то новую объединенную общину Херсона ждут новые местные выборы – и депутатов, и городского головы.

По нашим данным, сейчас представители оппозиционных херсонскому городскому голове партий вовсю лоббируют объединение Херсонской городской общины. Конечно, им предстоит пройти долгий бюрократический процесс – с длительными общественными и депутатскими обсуждениями. Но хорошо известно, что в Украине очень многое решается звонками из  Администрации Президента.

К тому же ключевую роль в процессе объединения громад играет не городской, а областной совет, назначающий выборы в объединенной общине. А Херсонский областной совет теперь возглавляет представитель «Батькивщины» Владислав Мангер. Если замысел херсонской оппозиции удастся, то внеочередные местные выборы в Херсоне могут быть назначены на осень 2017 года.

Оппозиционный блок впереди

Явнее всех к выборам начал готовится «Оппозиционный блок». Именно его представители во главе с руководителем областной организации партии Василием Фединым активнее всех партий оседлали болезненную для Херсона тему повышения тарифов на проезд в маршрутных автобусах с 3 до 5 гривен. Её они (параллельно с «Батькивщиной») используют для снижения и без того низкого рейтинга Владимира Миколаенко.

Причем помог им в этом бывший однопартиец по Партии регионов, в прошлом нардеп, до недавнего времени – директор «Херсонгорводоканала», а сейчас беспартийный первый заместитель городского головы Херсона Игорь Козаков. Именно он продавил через исполком Херсонского горсовета решение о повышении тарифов на проезд, чем дал оппонентам своего непосредственного начальника прекрасный повод для критики.

Тайный союз Игоря Козакова с ОБ этим не ограничивается. Первый вице-мэр Херсона заручился поддержкой своей кандидатуры на предполагаемые мэрские выборы в Херсоне от сопредседателя фракции Оппоблока в ВРУ Александра Вилкула. Наверное, для этого Козакову придется войти в «Оппоблок».

Это еще один неприятный сюрприз для председателя фракции «Оппозиционного блока» в Херсонском городском совете Егора Устинова. Ранее его репутацию задела антитарифная кампания: Коммунальное предприятие «Херсонэлектротранс», которым руководит Устинов, вдвое увеличило стоимость проезда в херсонских троллейбусах – с 1,25 до 2,5 гривен. Теперь же может появиться потенциальный соперник на пост городского головы внутри своей партии.

А еще в Херсоне появились новые рекламные билборды «Оппозиционного блока», а по квартирам стали разносить агитационные газеты. Что это, как не подготовка к возможным выборам?

Если, конечно, для их инициаторов всё сложится удачно.

Источник: Монитор-ЮГ