В Херсоне презентовали книгу «Крымские татары как коренной народ»

7 лет назад 0

В Херсоне 12 апреля прошла презентация книги «Крымские татары как коренной народ» украинского ученого, эксперта в сфере проблем коренных народов Натальи Белицер.

На мероприятии, с которого начался цикл презентаций в регионах Украины, присутствовали около ста человек, пишут Крым.Реалии.

Среди них – представители регионального и городского Меджлисов крымскотатарского народа, общественных организаций, национально-культурных обществ, а также ученые, студенты, общественные деятели.

В своем выступлении Наталья Белицер рассказала, что развитие коренных народов Украины анализируется в книге с позиций как украинских реалий, так международного права. Автор акцентировала внимание на том, что украинская концепция развития коренных народов предусматривает создание национально-территориальных автономий. В то время как в России все сводится к национально-культурной автономии и у народов практически нет права на самоопределение.

Она также отметила, что история крымскотатарского народа рассматривается в книге с точки зрения его борьбы за право иметь свое национально-территориальное образование.

«Надеюсь, что книгу переведут на русский и английский языки. Уже сейчас ее переводят на турецкий и азербайджанский языки благодаря волонтерам-энтузиастам», – рассказала ученый.

Следующая презентация книги пройдет сегодня, 13 апреля, в Геническе. В ней, кроме автора, должна принять участие заместитель главы Госслужбы Украины по делам Крыма и Севастополя Зарема Озенбаш.