В Херсоне умер известный поэт: прощание с литератором состоится завтра

4 года назад 0

В пятницу, 27 марта 2020 года жители Херсона смогут проводить в последний путь известного поэта, прозаика и журналиста Леонида Марченко.

Лауреат многих литературных премий прожил достаточно длинную и яркую жизнь, оставив свой след в сердцах многих херсонцев.

За более чем 40-летний стаж своей творческой работы Леонид Марченко успел написать труд об историческом прошлом украинского народа, а также немало рассказов про родной таврийский край.

Первые произведения талантливого херсонца напечатали еще в 1977 году такие популярные в те времена издания, как «Судостроитель», «Ленинское знамя» и «Надднепрянская правда».

А в 1989 году издательство «Тавpия» ( город Cимфеpополь) напечатало 18 юмоpиcтических и детских рассказов в сборнике «Пpиднепpовcкая улыбка» (юмор и сатира).

Его книги, широко известные всей стране, учат любить славное прошлое украинского народа и прекрасный украинский язык.

На стихи Леонида Марченко написано множество популярных песен.  

Также много лет литератор был главным редактором литеpатуpного альманаха «Cтеп», руководил литеpатуpной студией «Блокнот» при херсонской библиотеке имени Леси Украинки.

Отдать дань памяти нашему земляку и попрощаться с писателем Леонидом Марченко жители Херсона смогут в пятницу, 27 марта 2020 года, в ритуальном зале по улице Старостина, в 13.00.