В Херсонской области работала комиссия по расследованию ЧП на острове Джарылгач, когда на мель сели два судна

7 лет назад 0

Напомним, что 17 июля на Херсонщине произошел инцидент, который получил большой резонанс. При перевозке пассажиров с острова Джарылгач в Скадовск на мель сели два катера. На острове, по информации спасателей Херсонской области, оказались заблокированными 350 человек, включая 100 детей. «Со Скадовска на Джарылгач в основном возят три судна «ОМ-103», «ОМ-104» и «Анна-2». Два судна сели на мель около 9 ч утра. По вине обоих капитанов судов, – рассказал руководитель Черноморского межрегионального управления «Укртрансбезопасности» Игорь Пастух. – Первым сел «ОМ-103», потом – «ОМ-104».

Потом пришла «Анна-2» и начала вытягивать «ОМ-103». Поломалась, бросила якорь и заблокировала «ОМ-104».

По словам Игоря Пастуха, капитаны севших на мель суден уведомили «Укртрансбезопасность» и капитана Скадовского морского порта Виктора Сачика около двух часов дня.

«То есть полдня не работали ни МЧС, ни мы, ни капитан порта», – отметил глава ведомства. 

Действия по спасению людей были завершены глубокой ночью.

В Киеве состоялось совещание под председательством заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка. Он дал указание руководству «Укртрансбезопасность», регистру судоходства Украины, АМПУ (администрация морских портов Украины), АРПУ (администрация речных портов) разобраться в случившемся. 

Выполняя поручение замминистра 27 июля Херсонскую область посетила рабочая группа, в состав которой вошли заместитель председателя Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Дмитрий Петренко и генеральный директор Классификационного общества «Регистр судоходства Украины» Кирилл Шаламай.

Комиссия побывала в Скадовске и на острове Джарылгач. Замглавы «Укртрансбезопасности» Дмитрий Петренко и члены группы изучили причины ЧП, решали вопрос по обеспечению безопасности судоходства в Скадовском районе. Дмитрий Сергеевич лично осмотрел гидротехнические сооружения (причалы) как в морпорте, так и на острове. Стоит отдельно отметить его осведомленность и желание подробно выяснить все детали произошедшего инцидента. 

Вечером того же дня, 27 июля, в Херсонской облгосадминистрации прошло совещание под председательством заместителя главы ОГА Александра Адамчика. Он заметил, что областная власть совместно с «Укртрансбезопасностью» и пограничниками заинтересованы в скорейшем решении вопроса. 

«У нас есть несколько рабочих вопросов относительно приведения в соответствие причальных построек», – отметил Дмитрий Петренко. Он также заявил, что, в целом, то, что он увидел «не настолько плохо».

По результатам встречи было решено координировать действия органов местной власти и органов, осуществляющих контроль безопасности судоходства, в организации пассажирских перевозок водным транспортом. 

Также признано необходимым разработать условия проведения конкурса на перевозки пассажиров морским и речным транспортом по установленным маршрутам. 

«По капитану порта был обнаружен ряд ошибок в процессе ликвидации этого инцидента. Виктору Сачику было предложено написать заявление по собственному, потому что его действия были признаны неквалифицированными», – сказал Дмитрий Петренко. 

Источник: Буква