В Херсонской области сняли смерч: фотографии опубликовали известные СМИ Украины

4 года назад 0

В Херсонской области,3 июня, было замечено нетипичное для региона природное явление – торнадо. Местные жители сумели его сфотографировать.

Торнадо прошло рядом с курортным поселком Хорлы. Фотографии смерча опубликовал в фейсбуке метеоролог Игорь Кибальчич.

Он отмечает, что торнадо был, скорее всего, водяной.После детального анализа других видеозаписей данного случая, оказалось, что это смерч мезоциклонного происхождения (торнадо).

Об этом, в частности, свидетельствует вращение материнского облака и небольшой вторичный вихрь, «танцующий» вокруг основной воронки.

«На фото видно, что вихрь начал формироваться над водной поверхностью и затем уже вышел непосредственно на побережье полуострова Горький Кут», — написал метеоролог.

За последнюю неделю природа удивляла херсонцев — град в Каланчацком, Скадовском, Горностаевском районах Херсонской области, торнадо над полустровом Горький Кут.

Правда в выходные особых сюрпризов не будет. Херсонские синоптики обещают завтра, 5 июня, по Херсону и области сильный ветер — 15-20 метров в секунду, но существенных осадков не будет. Температура воздуха по Херсонской области: ночью 11-16 градусов, днем 22-27 градусов.