В «Херсонской Спарте» детей учат навыкам выживания в дикой природе

5 лет назад 0

В 2016 году волонтеры и участники АТО создали детский лагерь «Херсонская Спарта». В лагере подростков учат выживать в условия дикой природы, дают знания по медицине, истории, спортивному ориентированию, взаимодействию в коллективе.

Лагерь расположен в лесистой местности. Дети живут в палатках. На территории обустроенные туалеты, летний душ, столовая, место для занятий физической подготовкой. Рядом — озеро, где можно охладиться в жаркий день. Распорядок дня варьируется в зависимости от погодных условий, возраста и базовых навыков детей. Обычно утром проводят зарядку с разными физическими нагрузками, потом — занятия в группах. Обед готовят из свежих продуктов, которые постоянно подвозят организаторы. Дальше могут быть занятия по рукопашному бою, истории, практические упражнения по оказанию первой медицинской помощи, стрельбы. Вечером дети играют в вариативные игры с перемещением по лесу и территории лагеря.

Мамы, отправившие своих детей в лагерь, — довольны. Последняя смена этого года, начинается 27 июля и продлится 14 дней. Она была предназначена для старших школьников. Но по просьбе родителей руководители «Херсонской Спарты» решили взять и младших школьников. Для них будет организована отдельная программа. За эти годы в лагере побывали не только дети из Херсона, но из других городов Украины.

Читайте также: На фестивале «Рыбацкая удача» первое место заняли отец и сын