В Херсонском вузе «взорвался» газовый баллон: десять пострадавших

5 лет назад 0

На территории Херсонского факультета МВД Украины спасателям пришлось пробираться через разрушенные помещения одного из учебных корпусов, преодолевать плотную дымовую завесу, выносить раненных на руках, а также ликвидировать пожар.

К счастью, такие меры экстренного реагирования потребовались лишь в рамках учений по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

По легенде, в ходе проведения хозяйственных работ на четвертом этаже административно-учебного корпуса Херсонского факультета Одесского государственного университета внутренних дел МВД Украины произошел взрыв газового баллона, что привело к разрушению части помещений и многочисленным жертвам.

Как рассказали в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Херсонской области, кроме нештатной команды по ликвидации последствий пожара и стихийных бедствий Херсонского факультета, приняли участие отряд быстрого реагирования "Влад» Херсонской областной организации Общества Красного Креста Украины, КП «Областной территориальный центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», а также бойцы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.
Учения были максимально приближены к реальным событиям: фельдшерский пункт здравоохранения аварийно-спасательного отряда специального назначения областного спасательного ведомства наряду другими службами оказывал первую медицинскую помощь пострадавшим от пожара. Главная цель таких учений практическая отработка взаимодействия экстренных служб и получения навыков оказания первой медицинской помощи.

Читайте также: На Херсонщине народ взбунтовался против нелегальных добытчиков песка