В ХОГА провели пресс-конференцию с херсонскими спортсменами

5 лет назад 0

На встрече присутствовали первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Бутрий, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта ОГА Юрий Кан, молодые спортсмены Эрик Арушанян, Александр Зарубин, Александр Зайцев, их тренеры Виктор Кубішин и Сергей Кирсанов, председатель Херсонской областной федерации вольной борьбы Владимир Смирнов и советник председателя ОГА по гуманитарным вопросам Светлана Чепига.

Дмитрий Бутрим поздравил ребят с победами и пожелал только еще лучших результатов и достижения высоких мест на международной спортивной арене.
Во время мероприятия призеры рассказали о нелегком пути к успеху, о постоянных сложные тренировки и финансовые трудности.

Чемпион мира по вольной борьбе среди юниоров, херсонец Эрик Арушанян в своем выступлении поблагодарил всех, кто помогал ему идти к своей победе, а именно родителям, тренеру, директору детско-юношеской спортивной школы по вольной борьбе и директору Херсонского высшего училища физической культуры.

В планах на будущее Эрика обучение в Херсонском государственном университете и получения победы на Олимпийских играх, дальше – тренерская карьера.

Херсонский спортсмен Александр Зарубин на соревнованиях в Румынии завоевал две бронзовые награды в составе юниорской четверки сборной Украины. Парень отметил на жесткой конкуренции во время соревнований, на тяжести в борьбе за победу на олимпийских дистанциях и на сильных соперниках.

Сергей Кирсанов, тренер, заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках, серебряный призер ХХIV Олимпийских игр, отметил недостаточность финансовой поддержки будущих чемпионов в Украине, в частности, и в области. Он отметил важность лучшей моральной и материальной поддержки спортсменов, поощрениях их к достойному представлению нашей страны на международной спортивной арене.


Начальник управления по вопросам физической культуры и спорта ОГА Юрий Кан проинформировал о областную программу поддержки спортсменов, премирование призеров и их тренеров за высокие достижения в спорте среди областей Украины.


Молодой тренер Эрика Арушаняна по вольной борьбе Виктор Кубишин отметил, что состоялось вернули на Херсонщину доброй традиции – в 2010 году Чемпионом мира по вольной борьбе был херсонец, который завоевал золотую медаль. Вообще, с 1991 года в Украине было 5 чемпионов по этому виду спорта, четыре из которых именно с Херсонщины.