В Каховском районе к новому учебному году заработают 57 учебных учреждений

5 лет назад 0

С 1 сентября 2019 года в городе Каховка и Каховском районе в новом 2019/2020 учебном году заработают 57 детских учреждений образования, в том числе: 4 учебно-воспитательных комплексов, 25 дошкольных и 27 общеобразовательных учреждений и 1 детский дом интернатного типа «Радість».

С 14 августа текущего года специалистами Каховского районного управления Главного управления Держпродспоживслужби в Херсонской области проведено 57 внеплановых проверок в составе комиссии по проверке готовности учебных заведений к работе в новом учебном году.

Проверками установлено, что в г. Каховка и Каховском районе есть положительная динамика по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений, а именно: летом 2019 года было проведено реконструкцию и капитальные ремонты 3 пищеблоков общеобразовательных учреждений и 2 пищеблоков детских дошкольных учреждений с заменой технологического оборудования, обустройство пищеблоков в соответствии с требованиями санитарных норм и правил; в учреждениях проводится замена окон, дверей, линолеума; сделаны капитальные ремонты внутренних помещений туалетов в 4 общеобразовательных учреждениях, проводятся капитальные ремонты учебных помещений для начальных классов по программе “Нова українська школа” со 100% заменой школьной мебели.

В 2019 году приобретено интерактивное оборудование и обустроены специализированные кабинеты физики, географии, лингафонный, биологии (приобретен мультимедийный проектор с интерактивными функциями и 10 портативных компьютеров для учащихся).

Все детские учебные и дошкольные учреждения в Каховском районе обеспечены холодной и горячей проточной водой. 98,2% учреждений от общего количества обеспечены горячей проточной водой, холодильным оборудованием, столовой и кухонной посудой, моющими и дезинфицирующими средствами в достаточном количестве.

Также, в 7 учебных заведениях (4 общеобразовательные школы и 3 дошкольных учреждения) Таврийского сельского совета установлены фильтры доочистки питьевой воды.

Все дети начального звена будут охвачены бесплатным горячим питанием за средства бюджета и сельских советов.

Перед началом учебного года учреждения составляют перспективные меню с учетом выполнения норм питания, расписания уроков и расписания перерывов. Рассмотрение и согласование документов продолжается.