В Крыму и на Херсонщине видели дельфинов-мутантов: ученые пока не могут объяснить аномалию

5 лет назад 0

В последнее время участились случаи, когда туристы и отдыхающие видят на пляжах у Черного моря в Крыму и отдельных регионах Херсонской области дельфинов, которые больше напоминают представителей внеземных цивилизаций.

Первыми зафиксировали появление необычных на вид дельфинов крымские ученые, которые решили выяснить происхождение аномалии среди китообразных.

По словам специалистов Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море», за последний год крымские ученые были поражены количеством необычных аномалий, встречающихся у дельфинов всех трех видов.

Так, месяц назад они встретили необычную особь афалины с хвостовым плавником- «трезубцем», часто им приносят останки млекопитающих, которые внешне вообще мало похожи на морских обитателей.

— Частое появление врожденных пороков может быть связано с близкородственным скрещиванием внутри обособленного количества животных, разделяющих одну территорию, — рассказали ученые Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих. — Сперва нам попадались преимущественно дельфины необычного окраса, а теперь зачастили встречи с особями, имеющими более серьезные изменения («хвост сирены» у афалины, патологии развития костей черепа у белобочки, патологии в осевом скелете у афалины и белобочки, — последние, однако, могут быть и приобретенными).

Читайте на эту тему на нашем сайте: На Херсонщине нашли неизвестное чудовище: инопланетянин или экологическая катастрофа