В облсовете обработали уже 47 проектов развития сфер жизнедеятельности Херсонщины

5 лет назад 0

Сегодня, 13 августа, в Херсонском областном совете состоялось организационное заседание экспертной группы совета III областного конкурса проектов развития территориальных общин сел, поселков, городов Херсонской области.

В этом году на конкурс подано 47 проектов, направленных на развитие различных сфер жизнедеятельности: от повышения безопасности жизни жителей общины к решению социально-бытовых проблем и поддержания здорового образа жизни населения Херсонщины.

Так, по первой категории «Проекты сельских советов» поступил 21 проект, по второй «Проекты поселковых советов и городских советов городов районного значения» — 5 проектов, по третьей «Проекты районных советов, городских советов городов областного значения и объединенных территориальных общин» — 19 проектов, по четвертой «Совместные проекты территориальных громад сел, поселков, городов, районных советов и объединенных территориальных общин» — 2 проекта. Общая стоимость представленных проектов составляет 40 млн грн: согласно сметных расчетов сумма софинансирования проектов из облбюджета составляет 16 млн грн, тогда как бюджет Конкурса на 2020 год утвержден в размере 20 млн грн.

Таким образом, все представленные проекты могут быть софинансируемые из областного бюджета при условии соблюдения требований конкурса. Однако, уже в ходе сегодняшней обработки члены экспертной группы обнаружили ряд замечаний по 23 проектам, в частности, низкий процент софинансирования от партнеров (согласно Положению он должен быть не ниже 5%). Обсудив все недостатки экспертная группа согласилась предоставить участникам время на их устранение. Предельный срок — 16 сентября 2019.

«Если до 16 сентября все требования Положения не будут выдержаны, то проекты не смогут принять участие во втором этапе, а, следовательно, и не получат софинансирование из областного бюджета», — отметила заместитель председателя облсовета Оксана Рукавишникова.

Другие 24 проекта получили от экспертной группы согласования на участие в публичной презентации проектов с участием их разработчиков и представителей средств массовой информации, которая состоится в период с сентября по октябрь 2019 года.

На сегодня идеальным по оформлению определен проект Нижнесерогозской районного совета «Текущий ремонт городской амбулатории общей практики семейной медицины коммунального некоммерческого предприятия« Нижнесерогозский Центр первичной медико-санитарной помощи »(общей стоимостью 437,296 тыс. грн) и проект Голопристанского районного совета« Создание скрининг-центра » . Приобретение современной видео-эндоскопической системы для коммунального предприятия «Голопристанская центральная районная больница» (общей стоимостью 1100,000 тыс. грн).

Напомним, в 2018 году софинансирование из областного бюджета получили 35 проектов.