В ПФУ рассказали, какую сумму нужно будет переводить на счет накопительной пенсии

3 года назад 0

В Пенсионном фонде Украины рассказали о новом законопроекте, в соответствии с которым граждан страны обяжут ежемесячно вносить на счета накопительной пенсии определенную сумму.

Бывший замглавы Пенсионного фонда Виктор Колбун сообщил, что новый проект закона о внедрении механизмов накопительной пенсии в Украине уже готов и скоро будет вынесен на голосование. Согласно новым правилам, прописанным в документе, граждан страны обяжут самостоятельно копить деньги на свою пенсию. Обязательные ежемесячные взносы будут вносить работники и их работодатели. В общей сложности размер каждого взноса составит от 1 до 7 процентов от заработной платы.

По словам Колбуна, для начала в Украине введут обязательные выплаты на счета накопительной пенсии в размере от 1 процента с заработной платы, постепенно эта сумма будет увеличена в течение нескольких лет до 7 процентов.

При этом, в новом законопроекте предлагается на 2% уменьшить налог на доходы физлиц — с 18% до 16% и единый соцвзнос — с 22% до 20%, чтобы не увеличивать расходы бизнеса и не уменьшать зарплату работников.