В Скадовске проходил детский патриотический лагерь «Захисник України»

5 лет назад 0

С 18 по 22 августа текущего года организовано проведение летнего оздоровительного военно-патриотического палаточного лагеря «Захисник України».

В течение 5 дней 100 детей со всей Херсонщины получили возможность овладеть навыками домедицинской помощи, военного дела (владение оружием, тактикой ведения боя, приемами самообороны, ориентирование на местности, пулевой стрельбе, инженерного дела).

 

Молодежь ознакомилась с правилами обращения с взрывоопасными предметами, научились правильно реагировать в экстремальных ситуациях, в том числе связанных с террористической угрозой.

 

Участники палаточного лагеря имели возможность ознакомиться с особенностями службы в Вооруженных силах Украины. Некоторые из них изъявили желание связать свою судьбу с военной службой в ВСУ.

Плодотворная работа участников лагеря чередовалась с активным отдыхом на берегу Черного моря. Дети принимали участие в спортивных соревнованиях по волейболу, футболу и перетягивали канат.

 

Лето, море, дружба и любовь к Родине стали лучшими критериями активного отдыха юношей и девушек в палаточном лагере.

Мероприятие состоялось на базе детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина в рамках областной комплексной программы национально-патриотического воспитания «Дитина – громадянин – патріот Батьківщини» на 2016 – 2021 годы.

 

 Организаторами мероприятия выступили Департамент образования, науки и молодежи ХОГА, Херсонский областной военный комиссариат оперативного командования «Юг», общественная организация «Українська Єдність» и Херсонский областной аэроклуб Таврическая паланка им. Ивана Сирко. Организаторы военно-патриотического палаточного лагеря также благодарят за поддержку и активное участие координатора уполномоченного по правам человека, батальон морской пехоты Вооруженных Сил Украины.