В Украине объявлен День национального траура по погибшим при крушении Ан-26

4 года назад 0

Об этом говорится в Указе президента, опубликованном сегодня, 26 сентября, пресс-службой его офиса.

«В связи с трагедией, произошедшей в результате катастрофы военного самолета Ан-26 во время плановых учебных полетов 25 сентября 2020 года вблизи Чугуева Харьковской области, которая привела к гибели военнослужащих Воздушных сил Вооруженных сил Украины, с целью чествования памяти погибших постановляю: объявить на Украине 26 сентября 2020 года днем траура», — говорится в  сообщении.

В соответствии с указом в этот день на всей территории Украины должен быть приспущен Государственный флаг на зданиях и сооружениях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Должны быть отменены все развлекательно-концертные мероприятия, в программы теле- и радиопередач также должны быть внесены соответствующие изменения.

«Вчера мы потеряли молодых ребят-курсантов и опытных военных, у которых впереди была вся жизнь и, уверен, не один боевой подвиг. Трудно подобрать слова, чтобы выразить боль от этой утраты. Трудно найти нужные фразы, чтобы утешить родителей, жен и детей погибших воинов. Вся страна сегодня будет скорбеть вместе с их семьями. Я подписал указ об объявлении 26 сентября днем траура», – заявил Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул необходимость оперативно выяснить причины авиакатастрофы и провести объективное и беспристрастное расследование.

Напомним, 25 сентября при заходе на посадку около 20:50 на автодороге Киев — Харьков — Довжанский, возле военного аэропорта Чугуева Харьковской области, упал и загорелся военный самолет АН-26. На борту были члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба – всего 27 человек. По последним данным ГСЧС, на месте катастрофы обнаружено 25 погибших, двух пострадавших, один из которых впоследствии скончался, направили в больницу.