В Украине будут следить за трудоустройством выпускников

5 лет назад 0

В Украине хотят создать систему мониторинга трудоустройства выпускников высших учебных заведений. Министерство образования совместно с Пенсионным фондом начинают работать над созданием системы, которая позволит мониторить трудоустройство выпускников вузов и ПТУ.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

По словам главы МОН Лилии Гриневич, таким образом министерство сможет отслеживать успешность дальнейшего карьерного роста выпускников (в привязке к заведению, в котором они получили образование). Также система мониторинга даст возможность анализировать перспективы, которые «рисует» вуз абитуриентам и работодателям. Кроме того, уверена министр, с помощью полученной информации Минобразования сможет корректировать свою образовательную политику – в зависимости от успешности выпускников в работе.

МОН не может создать такую систему самостоятельно. Для этого ведомству понадобится свод Единой государственной электронной базы по вопросам образования и Реестр застрахованных лиц, за который отвечает Пенсионный фонд. По ее словам, министерство уже разработало соответствующие изменения в законодательстве. Финальным же шагом станет одобрение документа в Раде.

Читайте также: В херсонских пришкольных лагерях отдохнут 3759 детей