В Украине подорожала телефонная связь

6 лет назад 0

Национальный оператор фиксированной связи ПАО “Укртелеком” с 1 июня повысил абонентскую плату для физических лиц на 6 грн с НДС.

Об этом сообщила пресс-служба компании, передает ГолосUA.

“Компания ”Укртелеком“ с 1 июня 2018 года повышает стоимость тарифных планов ”Домашний Базовый“, ”Общий Базовый“ и ”Домашний Безлимитный“ на 6 грн с НДС” , — говорится в сообщении.

Повышение тарифов не касается абонплаты, которая регулируется государством.

“Стоимость тарифных планов, включающих только абонплату и соответствующих предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги, установленным НКРЭКУ, не меняется” , — уточняет пресс-служба.

В “Укртелекоме” отмечают, что увеличение себестоимости предоставления услуг произошло, в том числе, за счет повышения тарифов на материальные ресурсы (топливо, электроэнергия).

Укртелеком — самый большой оператор на украинском рынке фиксированной связи, обслуживает абонентов в 2200 населенных пунктах. По состоянию на апрель 2018 года в компании насчитывалось 4,5 млн активных телефонных линий. С каждым годом их количество сокращается.

В мае 2011 года Фонд госимущества продал 92,79% акций “Укртелекома” украинской “дочке” австрийской компании EPIC — фирме ЕСУ — за 10,5 млрд грн. Затем ЕСУ перепродала актив группе СКМ миллиардера Рината Ахметова.

В октябре 2017 года Хозяйственный суд Киева разорвал договор с компанией ЕСУ о купле-продаже акций “Укртелекома”, вернув телекоммуникационную компанию в собственность государства.

Напомним, в Украине с 1 июня вступили в силу нововведения в ЖКХ и банковской сфере.