Виновник карантина в Херсоне — поросенок из микрорайона Северный

5 лет назад 0

C 24 июня, из-за африканской чумы свиней, в Херсоне объявлен сорокадневный карантин. Кроме Херсонщины, африканскую чуму зарегистрировали еще в нескольких областях Украины. Как выяснилось, карантин в Херсоне ввели из-за маленького поросенка, которого содержал житель микрорайона Северный.

Об этом сообщает издание «Новый день».

Хозяин свиньи сообщил о смерти животного в соответствующие органы, и образцы его тканей отправили на исследование. Там и подтвердили, что свинка умерла из-за опасной, только для этого вида животных, болезни. Поросенка немедленно сожгли в крематории региональной лаборатории ветмедицины. К счастью, никто из соседей свиней больше не держал, поэтому никого больше уничтожать и сжигать не пришлось.

«Херсонец сообщил, что якобы купил поросенка на базаре в поселке Новая Маячка. Но рассказывал об этом очень путано. Факт продажи там никто не подтвердил. Поэтому обратились в полицию с просьбой помочь отыскать место, откуда животное привезли, и кто именно ее сбыл. Ведь там может быть еще один очаг заражения африканской чумой свиней, откуда инфекция будет распространяться и дальше», — сообщил председатель областной комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций Вадим Чабан.

Читайте также: Африканская чума свиней накрыла Херсонщину: в Суворовском районе объявлен карантин