У большинства украинцев нет денег, чтобы покупать валюту — экономист

5 лет назад 0

Покупательная способность украинцев в настоящее время очень низкая.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По словам А. Новака, покупательная способность украинцев в настоящее время очень низкая, у большинства населения нет денег, чтобы покупать валюту. Между тем в пункты обмена валюты с неоправданно высоким, спекулятивным курсом люди могут просто не заходить, пояснил экономист, говоря о спекулятивных факторах установления текущего курса гривны.

«Курс, который ставит пункт обмены валюты, зависит в первую очередь от принадлежности этого пункта. Пункт обмена валюты может быть либо отделением коммерческого банка, либо это пункт обмена валюты небанковского финансового учреждения», — отметил экономист.

А Новак добавил, если пункт обмена валюты является филиалом представительства какого-то коммерческого банка, то он ставит аналогичный курс, который определяет коммерческий банк на данную дату, на день. Если это пункт небанковского финансового учреждения, то оно имеет больше возможностей, скажем так, для игры на курсе. Но, поскольку мы понимаем, что пунктов обмены валют сейчас очень много — почти на каждой отдельной улице можно встретить несколько пунктов и разных учреждений – банковских и небанковских, то это означает, что конкуренция здесь высокая, поэтому очень большой разницы в курсе сейчас поставить нельзя, потому что есть конкуренция.

«Люди обращают внимание на курс, и, разумеется, у обменников небанковских учреждений меньше возможностей устанавливать завышенный курс. Если бы пунктов обмены валют было очень мало, тогда спекулянты имели бы больше возможностей, чтобы зарабатывать», — подытожил экономист.