У COVID-19 появился новый необычный симптом: подробное описание

4 года назад 0

Коронавирус может проявляться самостоятельными одиночными атипичными симптомами

Коронавирус COVID-19 в мире поразил уже больше 1,8 миллиона человек. Главными симптомами болезни, как известно, являются высокая температура и сухой кашель. Но вирусная инфекция не всегда проявляет себя именно так — медики говорят, что у болезни появились новые симптомы. Что известно об атипичных признаках COVID-19 — в материале Styler.

Врач из Украины, Ольга Бессонова, волонтер организации Красный Крест, работающая в Италии, рассказала о своих наблюдениях.

Медик говорит, что в основном симптомы классические: сухой кашель, температура 37,5-38, часто — выше (ее трудно сбить даже при помощи парацетамола). В тяжелых случаях возникает одышка и дыхательная недостаточность.

Среди атипичных симптомов Ольга назвала новый признак болезни — это потеря чувствительности лицевого, тройничного нервов. При этом возникает чувство онемения, покалывания или боли в области лица, шеи. Кроме того, иногда возникает потеря обоняния и вкуса, слезотечение, фронтальный синусит.

Ольга Бессонова (фото: Обозреватель, коллаж: РБК-Украина)

По словам медика, такие необычные симптомы могут возникать как сами по себе, так и вместе с классическими (температурой и кашлем).