Украина переходит на летнее время: не забудьте перевести часы

4 года назад 0

В Украине 29 марта, в 3 часа утра стрелки часов переведут на летнее время. В частности, часы нужно перевести на час вперед. А это означает, что спать украинцы будут на час меньше.

Перевод времени на летнее осуществляют согласно постановлению Кабинета министров от 13 мая 1996 года № 509. "О порядке исчисления времени на территории Украины». В целом же в Украине часы переводят с 1981 года.

Когда переводят часы на летнее время 2020

Часы на летнее время переводят традиционно в последнее воскресенье марта. В этом году такой датой стало 29 марта.

Для чего переводят часы

Перевод часов осуществляется для того, чтобы человек мог работать дольше и использовать при этом меньше искусственного освещения.

Переход на летнее время: как легко перейти на летнее время

Перевод стрелок всегда сопровождается изменением ритма жизни, следовательно, дополнительным стрессом. Эксперты советуют начинать адаптироваться хотя бы за неделю до перевода часов. Известно, что резкое изменение режима вредное воздействие на организм человека. Поэтому в первые дни после перевода стрелок часов вы можете почувствовать усталость, повышение давления и головную боль.

Стоит обратить внимание на свое здоровье тем, у кого есть заболевания сердца. При переходе на летнее время в 2020 году также возможно снижение иммунитета и нарушение сна. В такие дни ученые рекомендуют больше отдыхать, чтобы ваше физическое и психологическое состояние полностью адаптировался к резким изменениям.