Украина в «оранжевой зоне»: Максим Степанов о ситуации в стране

3 года назад 0

Сегодня, 13 ноября, прошел онлайн-брифинг министра здравоохранения Украины Максима Степанова. Он коротко сформулировал основные принципы работы министерства, и проанализировал ситуацию в Украине

За прошедшие сутки в Украине заболели 11 787 человек. Были госпитализированы 1587 пациентов. Для сравнения: четыре месяца назад количество больных в стране было в 11-12 раз меньше.

Сегодня сверхважно соблюдать установленные в стране противоэпидемические правила, иначе — уже через месяц больничные койки будут полностью заполнены, и медучреждения не смогут принимать больных. Из общего количества больных COVID-19 нуждаются в стационарном лечении до 13-14%.

Усиление карантина — не популярное, но жизненно необходимое решение. Нынешняя зима будет достаточно тяжелой для Украины с точки зрения эпидемической ситуации. Главная задача, которая сейчас стоит перед государством, — пройти пандемию с наименьшими людскими потерями.

Введение карантина «выходного дня» позволит уменьшить количество социальных контактов и таким образом замедлить распространение коронавирусной болезни. Уже с 14 ноября по субботам и воскресеньям в стране будут работать только транспорт, продовольственные магазины, автозаправки, аптеки (в частности ветеринарные). Кроме этого, на территории всей Украины введен «оранжевый» уровень эпидемической опасности.