За пять лет в Украине в 9 раз повысилась «коммуналка» – эксперт

5 лет назад 0

За последние пять лет в Украине в 8-9 раз повысились цены на коммунальные услуги, что несопоставимо с доходами населения.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал политолог Алексей Якубин.

«Если сравнивать, например, цены на коммуналку, то за эти годы ее рост составил 8-9 раз. И это не сопоставимо с теми доходами, которые граждане Украины имели. Даже если мы примем во внимание попытки правительства, я не скажу, что это индексирование, потому что это не индексирование на уровне инфляции, а просто какие-то попытки чуть-чуть добавить те или иные части к зарплатам» , — рассказал Алексей Якубин.

По словам А.Якубина, цены на продукты в Украине почти приблизились к общеевропейским, и это выглядит даже странно, учитывая то, что уровень доходов украинцев не такой, как в большинстве стран Европейского союза.

«Если говорить о ценах на продукты питания, то у нас они почти приблизились к общеевропейским. В особенности на основные продукты питания, которые Украина сама выращивает, например, картофель. И это выглядит странно, учитывая, что уровень доходов у нас не такой, как в большинстве стран Европейского союза. В особенности, если говорить о странах-соседях, центрально-европейских странах, таких как Польша, Чехия», — рассказал политолог.