За прошлые сутки Херсонщина горела 12 раз

5 лет назад 0

14 августа на открытых территориях области было зарегистрировано 12 пожаров сухой травы, пожнивных остатков и мусора. К их тушению привлекались пожарно-спасательные подразделения Суворовского, Голопристанского, Верхнерогачицкого, Генического, Скадовского, Белозерского, Каланчацкого, Бериславского, Днепровского и Каховского районов. Общая площадь тушения составила почти 4 га.

Пожароопасный период сейчас находится в активной фазе — угроза возникновения возгораний на открытых территориях возрастает в разы.
По статистике, основными причинами возникновения пожаров на открытых территориях является человеческий фактор. В теплую погоду граждане активно отправляются на отдых в лесные массивы и упорядочивают собственные домохозяйства сжигая мусор. Однако, стоит помнить, что при 4 или 5 классе пожарной опасности достаточно даже одного непогашенной спички для того, чтобы спровоцировать масштабный пожар.

Именно поэтому спасатели раз обращаются к гражданам с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в экосистемах. Если вы, отдыхая на природе, услышали характерный запах гари необходимо немедленно сообщить Службу спасения по номеру "101"!

Уважаемые граждане! Чтобы уберечь свою жизнь и имущество от огненной стихии, а также территорию нашей страны от масштабных пожаров — следуйте следующим советам от спасателей:
Помните, что в течение пожароопасного периода запрещается:
• создавать свалки и сжигать отходы;
• сжигать стерню и пожнивные остатки на сельскохозяйственных полях;
• посещать хвойные леса при объявлении чрезвычайной пожарной опасности 5-го класса;
• разводить и оставлять костер на открытых территориях;
• курить, бросать в поле и лесопосадках непогашенные спички или окурки;
• охотиться с использованием огнестрельного оружия;