Зарплата украинских учителей не дотягивает до уровня средней зарплаты по стране.

3 года назад 0

За время своего пребывания на посту Президента Украины Зеленский, по данным информационного портала «Слово и Дело», лишь на 24% выполнил свою предвыборную программу. Но и сам президент, и его окружение, как акцентируют в «С и Д» заверяют украинцев, что предвыборные обещания будут выполнены по максимуму.

В канун нового учебного года 2021-2022, эксперты аналитического портала провели исследования в отношении обещания Владимира Зеленского озвученного ним в статусе кандидата на пост главы государства.

Напомним: 30 января 2019 года кандидат на пост Президента Украины Владимир Зеленский в своей предвыборной программе пообещал, что профессия учителя станет престижной и высокооплачиваемой.

На данный момент в Украине средняя зарплата учителя первой категории составляет 210 евро в месяц.

Для сравнения: учитель в Польше получает в среднем 1 тыс. 210 евро, в Латвии – 1 тыс. 273 евро, в Румынии – 979 евро. Одной из самых высоких в Европе является зарплата учителя в Дании – в среднем около 6,2 тыс. евро в месяц.

Кто не в курсе, зарплата украинского учителя – это оклад (ставка) плюс надбавки и доплаты, размер которых зависит от стажа работы, дополнительных обязанностей и местной власти.

Например, надбавка за выслугу лет составляет 10% при стаже больше 3 лет, 20% – при стаже больше 10 лет, 30% – при стаже свыше 20 лет. Учителям выплачивают надбавку за престижность (5-30%). Есть надбавки за заведывание кабинетами информатики, мастерскими, библиотекой, учебно-методическими кабинетами, лабораториями и так далее.

Кроме того, учителям платят надбавки за классное руководительство, работу в инклюзивных классах, внеклассную работу с учениками, выполнение обязанностей педагога-наставника.

По данным Министерства образования и науки, в январе 2019 года зарплата молодого учителя без категории и стажа работы составляла 3 тыс. 496 грн, к сентябрю 2020-го она выросла до 4 тыс. 50 грн.

Учитель первой категории в начале 2019 года получал 4 тыс. 361 грн, в сентябре прошлого года – 5 тыс. 51 грн. Зарплата учителя высшей категории заведения общего среднего образования составляла в январе 2019 года 4 тыс. 649 грн, в сентябре 2020-го – 5 тыс. 385 грн.

Повышение зарплаты учителям было заложено и в государственный бюджет на 2021 год. Так, с января должностные оклады педагогов выросли на 20%, с декабря вырастут еще на 8,4%.

Таким образом, оклад учителя без категории с января составляет 4 тыс. 859 грн, с декабря вырастет до 5 тыс. 265 грн. Учитель первой категории сейчас получает 6 тыс. 61 грн, с декабря оклад вырастет до 6 тыс. 567 грн. Учитель высшей категории с января получает 6 тыс. 461 грн, с декабря зарплата составит 7 тыс. 1 грн.

О ситуации с выполнением обещания президента в интервью «Слово и дело» рассказал министр образования Сергей Шкарлет. Он подтвердил, что в этом году зарплата учителей вырастет еще почти на 9%. Кроме того, учителя могут получить дополнительно 20% к зарплате за счет процедуры сертификации.

«Чувствуешь, что твои способности намного выше, чем, например, у коллеги – можешь пройти процедуру сертификации. Например, в 2019 году 705 учителей успешно прошли такую сертификацию – их подавалось около 900. В 2020 году – прошли сертификацию 902 педагога. На 2021-й еще продолжается сертификация, около 1800 людей подались», – сказал Шкарлет.

Он также отметил, что Украина не отстает по зарплатам учителей – есть страны, где зарплаты меньше украинских. «Хочется всегда, чтобы зарплаты были больше. Объективно образовательная отрасль просто очень большая, мультипликатор очень сложный. Если мы повышаем даже на 1%, учитывая то количество учителей, количество учебных заведений, которая есть, этот мультипликатор работает на очень большие средства. Мы же должны понимать, что волшебной палочки нет. Должны понимать, что бюджет – не резиновый. Есть еще и медицина… Никто не ожидал, что будет ковид. Это очень большой вызов, на который, конечно, нужно очень много средств. А еще у нас война идет… Мы же страна, которая воюет. Независимо от того, хотим мы или нет, мы должны беречь свои границы», – добавил министр.

По последним данным Госстата, средняя зарплата работников образования почти сравнялась со средней зарплатой по Украине. В июне 2021-го педагоги получали в среднем 14 тыс. 148 грн, а средняя зарплата по стране была 14 тыс. 313 грн.

В Министерстве экономического развития недавно сообщили, что зарплата в сфере образования за год выросла на 31,3% – это один из лучших показателей среди сфер экономической деятельности.

Получается, что хоть зарплаты учителей и растут, но они не только не дотягивают до уровня оплаты педагогов большинства европейских стран, они даже не дотягивают до уровня средней зарплаты в Украине.