Большая часть украинцев – против второго срока Зеленского — опрос

3 года назад 0

Большинство украинцев считает, что за последние два года финансовое положение их семьи ухудшилось

Большая часть украинцев не поддерживают баллотирования действующего президента Владимира Зеленского на второй срок . Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Респондентам задавался вопрос, поддерживают ли они баллотирование Зеленского на второй срок.

Итак, 54,5% – не поддерживают баллотирования Зеленского на второй срок, поддерживают 37% респондентов. Большинство респондентов – 54,4% – считают, что за последние два года финансовое положение их семьи ухудшилось.

Об улучшении говорят 11,3% респондентов, а 33,6% утверждают, что ничего не изменилось за этот период.

9 из 10 респондентов за последний год сталкивались с повышением тарифов на коммунальные услуги (91,5%) и с ростом цен на основные продукты питания (90,6%).

Вместе с тем, со снижением зарплат или пенсий сталкивались 35,4% респондентов, а с полной или частичной потерей места работы – 31,9%. Больше всего респондентов – 42,9% – считают основной причиной экономического кризиса высокий уровень коррупции.

Чуть меньше респондентов (33,8%) объясняют кризис некомпетентностью власти. Значительно меньше респондентов причинами считают войну на Востоке Украины (10,6%) и пандемию коронавируса (8,3%).

Всеукраинский опрос общественного мнения проведен 27 мая – 1 июня 2021 года. Методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (случайной генерацией телефонных номеров) с квотным отбором опрошено 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым).

Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно контролируются властью Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.
Главком Полина Светлова