Диссидент Софяник сообщил, что его семье удалось выехать из оккупированного Крыма

4 года назад 0

Севастопольский пловец-марафонец, диссидент Олег Софяник сообщил, что его супруге с детьми удалось выехать из аннексированного Крыма. Сейчас они находятся на материковой части Украины.

Об этом Софяник рассказал Крым.Реалии, передает Укринформ.

“По словам Софяника, супруга дважды пыталась покинуть Крым, но по разным причинам ей отказывали. На этот раз ей удалось выехать с полуострова. Софяник связывает это с общественным резонансом”, — говорится в сообщении.

Пловец утверждает, что после его переезда из Крыма, отставшая в Севастополе супруга Анжелика «подверглась большой опасности».
«На нее сильное давление оказывали российские силовики, ФСБ. Ее вызывали в ФСБ, в полицию. Спрашивали, где я, чем занимаюсь, где живу, а потом они пытались сфабриковать уголовное дело против супруги, якобы за кражу 100 тысяч рублей у родственника. 3 июня в доме был многочасовой обыск. Ее вызвали на допрос, она прошла полиграфию. Причем все вопросы были не по поводу кражи, а по поводу меня», – рассказал Софяник.

Первая попытка женщины выехать была 19 июня, вторая — 5 июля.

“И вот вчера 9 октября на редкость очень быстро выпустили. Она только подошла на КПВВ «Чонгар», дала документы пограничникам, они ей сказала – мы вас помним, сейчас поедете, мы вас пропустим. Видимо, была большая общественная кампания, был большой шум в СМИ, это оказало воздействие на российские власти. Зачем держать человека, пускай уезжает. Нет человека, нет проблемы. Таким способом пытаются выдавливать людей», – сказал пловец.
Жена Софяника рассказала, что домой к супругу приехала с детьми поздно вечером. «Мужа не видела 4 месяца и 7 дней. Я выехала с детьми. Младшему сыну полтора года, а старшему 12 лет», – сообщила она.

Сейчас она находится вместе с семьей в одном из городов Днепропетровской области.

Летом Софяник сообщал о проблемах с выездом его жены с территории Крымского полуострова. Он также опасался, что женщину могут арестовать в Крыму, сфабриковав дело против нее.

Российские силовики ни тогда, ни сейчас не комментируют заявления Софяника.

14 ноября 2019 года российские силовики задерживали Олега Софяника на административной границе между Крымом и Херсонщиной. До этого он совершил заплыв от мыса Лукулл (на западе Крыма) до бухты Омега в Севастополе. Расстояние в 30 км он преодолел за 10 часов – без отдыха и сопровождения. Этот заплыв Софяник посвятил 75-летию депортации крымских татар.
Софяник – известный севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины. По состоянию на май 2012 года Софяник осуществил более 50 марафонских заплывов, наиболее длинный из них – через Южно-Китайское море длиной 350 км.

Софяник также переплыл Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек), пролив Дарданеллы. Осуществлял марафонские заплывы на расстояние до 100 километров вдоль берегов Крыма. Известен также заплывами в холодной воде в зимнее время.

Севастополец — диссидент. За отказ от службы в армии и гражданства СССР его принуждали к психиатрическому лечению.