Главная причина отсутствия качественных реформ – отсутствие возможности со стороны парламента контролировать Кабмин – Игорь Колыхаев

4 года назад 0

О слабых сторонах монобольшинства в парламенте Украины рассказал в своем блоге представитель Херсонщины в РАДЕ Игорь Колыхаев.

По его мнению, сейчас в стране складывается «Очень печальная ситуация у нас как с народовластием, так и с реформой децентрализации».

«Именно в этих «пробуксовках» – пишет Колыхаев – и проявляются все слабые стороны монобольшинства«.

Главная же причина отсутствия качественных реформ, по мнению нардепа, кроется в «отсутствие возможности со стороны парламента контролировать Кабмин«.

Все разумные предложения «не правящих» сегодня в стенах Верховной рады фракций и групп просто игнорируются, а так называемое монобольшинство, как правило, занято не проведением реформ, а решением своих весьма приземлённых вопросов. Хотя, для того, чтобы провести качественную реформу децентрализации, ничего сверхъестественного не требуется.

А смена названий организаций и должностей как раз дело затратное, и самое главное, бесполезное. Что изменится от того, что вместо ОГА, РГА появятся офисы префектов? Или замена названия должностей с глав ОГА и РГА на префектов? Ничего! Нужна новая экономическая политика. Лучший способ, чтоб экономика работала, а каждое заседание парламента не тянуло за собой бесконечные митинги и протесты – децентрализация экономических полномочий на места!

Другого пути нет! Какие бы ни были талантливые профильные министры, всё равно местные власти, громады лучше знают, что и как нужно делать на местах. Да, есть опасность, что в некоторых регионах может случиться перекос и появится новая когорта местных «князьков». Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что данные моменты есть и сейчас.

Для исключения этих моментов и должен существовать жёсткий контроль со стороны соответствующих служб. Я надеюсь, что здравый смысл восторжествует и реформы начнут развивать Украину, а не уничтожать остатки государственности.