Херсонский нардеп надеется, что в новом избирательном кодексе Украины проходной барьер будет снижен.

4 года назад 0

Народный депутат от Херсонщины Игорь Колыхаев выказал свое мнение об избирательном кодексе Украины в своем блоге investgazeta.ua.

В частности он пишет:

Во-первых, самое главное! Я надеюсь, что всё-таки президент, Владимир Зеленский, сможет отстоять своё обещание и в новом кодексе проходной барьер будет понижен с 5% до 3%. Почему это важно? Да потому что когда президент говорит о необходимости вливания в политику новых и профессиональных людей – это лучший способ. Дать возможность новым свежим силам прийти как в местные советы, так и в парламент!

Но нужно сказать честно есть деятели, как из олигархического крыла, так и в самом парламенте, которые пытаются удержать монополию на власть путём сохранения высокого проходного барьера. А также выдумывают новые изощрённые ходы, как удвоить монополию СН, теперь уже на местах. Не выйдет, всё будет понятно и ясно, а я надеюсь, что Владимир Зеленский, это понимает, ведь подобные инсинуации ударят и по его поддержке в обществе.

Но я против огульной критики и скажу, что есть и правильные инициативы! Как, например, дать возможность парламентским группам принимать участие в формировании ОВК и ДВК. И я готов мотивировать свою позицию, а особенно те депутатские группы, которые трансформировались и в партии.

Что такое депутатские группы, не принадлежащие ни к одной из фракций? Это команды сильных мажоритарщиков, управленцы, кто в бизнесе, а кто и в госструктурах. Разве не имеют права такие объединения на консолидированную позицию в избирательном процессе? Разве у них не должен быть механизм защиты выбора граждан? А главное кто выступил против? Те фракции, которые уже давно держат монополию в комиссиях! Как через свои партии, так и через подставные.

В завершении добавлю, что я всегда говорил, политика это искусство договариваться! Только за круглым столом и уважая позицию? друг друга, а не огульные обвинения. Тем более безосновательные. Нынешние депутатские группы в парламенте это объединения мажоритарщиков, которые безапелляционно победили на своих округах. Победили Слугу Народа, в первую очередь. Ни для кого не секрет, что большинство кандидатов по мажоритарным округам от СН, побеждали на рейтинге Зеленского без особого труда. А также это депутаты, которые не прятались за партийными списками! Вот это если по существу.