Жизнь без бумажек: как в Украине внедряются электронные документы

6 лет назад 0

До 2021 года Украина должна перейти на электронный документооборот.

Его задача – сделать так, чтобы людям больше не нужно было простаивать в очереди под кабинетами госслужащих за сотней справок, пишет сайт EtCetera. Как обстоят дела с электронной документацией сегодня?

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?  Электронным документооборотом называют создание, обработку, отправку, передачу, получение, сохранение, использование и уничтожение электронных документов. В свою очередь, е-документ можно вывести на экране компьютера в привычном виде, а можно распечатать.

Электронная услуга — это административная или другая публичная услуга, предоставляемая в электронной форме. Это может быть, например, оформление лицензии, социальной помощи или документа без личного посещения соответствующего ведомства. Такие услуги можно получить круглосуточно, не выходя из дома.

ЧТО МОЖНО ОФОРМИТЬ?  В 2016 году Кабмин одобрил «Концепцию развития системы электронных услуг». В настоящий момент украинцы могут пользоваться инструментами е-демократии (электронные петиции, бюджет участия, различные формы электронных консультаций, электронное голосование), а также около 50 электронных услуг. Среди них: оформление пособия при рождении ребенка, получение жилищной субсидии, регистрация бизнеса, начало и принятие в эксплуатацию строительства. Все эти услуги собраны в «едином окне» на Правительственном портале.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ.  За время работы сервиса более 60 тысяч граждан получили онлайн-справку о несудимости, 16 тысяч человек оформили заявки на помощь при рождении ребенка, а 8,2 тыс. украинцев воспользовались услугой по открытию ФЛП.

ПОЧТИ ВСЕ.  По состоянию на август 2018 года практически все органы государственной власти в Украине обзавелись собственными сайтами и ведут электронный документооборот. Ежедневно система электронного взаимодействия обеспечивает передачу примерно 5 тысяч документов в электронной форме.

ГОСРЕЕСТРЫ.  В Украине – более 350 электронных реестров, которые находятся в собственности около 80 различных госструктур. При этом, содержание этих реестров во многом дублируется: почти все они содержат личную информацию о человеке. Чтобы получить админуслугу, украинцам приходится собирать множество справок.

В этом году в Верховную Раду внесли законопроект, который предлагает объединить все госреестры в единую базу данных. Такое объединение должно облегчить работу по предоставлению админуслуг и сэкономить бюджетные средства. Предполагается, что услуги реестра будут платными.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ УКРАИНЦА . В Украине средством электронной идентификации является электронная цифровая подпись. Е-подпись признана надежным способом передачи информации с защитой от подделок, но она не получила широкого распространения. Паспорта в виде ID-карточек тоже должны были содержать е-подпись, но в настоящее время паспорта с встроенной подписью не выдаются из-за сложностей в нормативно-правовом урегулировании.

Другой проект в направлении электронной идентификации – сервис мобильной идентификации граждан Mobile ID, на основе той же е-подписи. Пока что этот проект находится на стадии тестирования.

ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ.  Образцом для разработки единой базы данных всех граждан в Украине стала система, которая уже на протяжении 17 лет используется в Эстонии. Благодаря этой системе Эстония стала первой страной в мире, внедрившей интернет-голосование. Примеру Эстонии уже последовали более 60 стран мира.