Как украинцам будут начислять трудовой стаж

6 лет назад 0

Сегодня, чтобы выйти на пенсию по возрасту, необходимо иметь минимум 25 лет трудового стажа

Необходимый для выхода на пенсию трудовой стаж будет постепенно расти и в 2028 году будет составлять 35лет, пишет hvylya.net. Те, кто не имеет достаточного количества страхового стажа, смогут «докупить» его у государства. В первую очередь это относится к тем, кто работает неофициально, а следовательно, не платит со своих доходов налоги в Пенсионный фонд. Среди них немало заробитчан, которые работают за границей.

Чтобы купить один год страхового стажа, придется заплатить почти 17 тыс. гривен, два года обойдутся уже в 25 тыс. гривен, а пять – в 84 тыс. гривен. При этом компенсировать можно не более 5 трудовых лет.

Однако те заробитчане, которые исправно платят взносы в Пенсионный фонд, будут иметь право на получение пенсии в Украине.

Новый закон также предусматривает возможность оплатить периоды работы за границей, чтобы восстановить право на получение пенсии. То есть не покупать страховой стаж, а возместить не оплаченные за это время налоги. Сегодня минимальный взнос с минимальной зарплаты составляет 819 гривен в месяц.

« Мы предлагаем стимулировать заробитчан к добровольному страхованию. Мы готовы давать субсидию семьям, где люди работают за рубежом, при условии, что они добровольно застрахуются и заплатят вклад хотя бы за 3 месяца», — сказал министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, минимальный взнос за три месяца составляет немногим менее 2,5 тыс. гривен.