Как украинцы смогут заработать на Укрпочте

4 года назад 0

Государственная "Укрпочта", если Верховная Рада примет через несколько недель соответствующий закон, сможет брать у украинцев деньги под проценты, переразмещая вклады граждан в других банках. Говоря иными словами, речь идет о комиссионном доходе.
Например, компания берет у граждан деньги под 6%, а потом (как юрлицо) размещает их в банк под 10%, сообщил глава "Укрпочты" Игорь Смелянский в интервью Лига.Бизнес, пишет UBR. При этом договор украинцы будут составлять именно с "Укрпочтой". Смелянский уверил, что госкомпания кредитовать людей не будет.
"Мы будем делать все, что от нас потребует Нацбанк. Единственное исключение, о котором мы просим – требования к кассам и инкассации. Немного неадекватно делать кассу за $30 тыс. в селе, где живет 300 человек. Плюс учитывая наши дороги, не всякая бронированная машина туда доедет", – отметил он.
Смелянский подчеркнул, что предлагал ограничить "Укрпочту" в размещении, например, списком топ-20 крупнейших банков. Или даже запретить отдавать деньги банкам с госкапиталом, чтобы не провоцировать разговоров о рисках увеличения доли государства на рынке.
"Это можно прописать в нормативных документах НБУ, раз они так волнуются. И тогда деньги, которые сейчас находятся в наличных, пойдут в частные банки. Они, в свою очередь, могут выдавать этим же клиентам кредиты. То есть сокращение доли государства будет как в активах, так и в пассивах", – рассказал он.
Отметим, что Нацбанк выступил категорически против разрешения "Укрпочте" предоставлять банковские услуги. Именно такая инициатива предусмотрена законопроектами №2788 и №2788-д, которые Верховная Рада рассмотрела 19 мая. Депутаты заслушали первый документ, после чего сняли с рассмотрения, а второй, доработанный, приняли в первом чтении.