Мэр Херсона предлагает отключить судозаводу Smart Maritime Group электричество и воду

3 года назад 0

Мэр Херсона Игорь Колыхаев предлагает отключить воду и электричество заводу Смарт Меритайм (бывший Херсонский судозавод), если предприятие не начнет платить налог на землю.

Об этом он заявил сегодня во время заседания в мэрии, сообщает издание Мост.

Кроме того, Колыхаев предлагает продать землю завода, если он не интересен собственнику.

«Там построят «Арабские эмираты», условно. Будут инвестиции», — туманно фантазирует мэр.

Напомним, что по состоянию на сентябрь 2019 года ООО «Смарт мэритайм групп» был должен за пользование землей более 57,5 млн. грн.
Эти деньги городской бюджет не получил за пользование участком, площадью 118,45 га под бывшим Херсонским судостроительным заводом. Землепользователь просто, в нарушение законодательства не заключил договор аренды земли.

Собственник завода Новинский считает, что ничего городу не должен.

Депутаты умышленно не голосовали за этот вопрос, и теперь мэр требует решения проблемы от чиновников.

 Справка.  Smart Maritime Group — крупнейшая судостроительная компания Украины, объединяющая судостроительные активы промышленно-инвестиционной группы Смарт-Холдинг: Николаевскую и Херсонскую верфи. Производственные мощности SMG позволяют строить среднетоннажные полнокомплектные суда и выполнять сложные судоремонтные работы. Заказчиками верфей выступают компании из Нидерландов, Норвегии, Великобритании и других стран мира.

Smart Maritime Group (SMG, Херсон), объединяющая Херсонскую и Николаевскую верфи, в 2020 году произвела модернизацию и ремонт 55 судов, а также построила 2 корпуса танкера-химовоза.

 Консолидированная выручка подразделений компании от реализации товарной продукции по итогам года составила порядка 375 млн грн, что на 22% меньше, чем в 2019 году. Снижение выручки обусловлено пандемией коронавируса, которая усилила негативные тренды на сырьевых рынках, дестабилизировала рынок фрахта и, как следствие, снизила потребности в обновлении и ремонте флота у потенциальных заказчиков.

 Грузовые терминалы SMG в прошлом году обработали 299 тыс. тонн грузов (снижение на 13%), обеспечив доходы на уровне свыше 31 млн грн. Херсонская верфь SMG получила новый подходной канал к своему грузовому терминалу. Теперь он обслуживает суда с осадкой до 7 метров.

 Сумма налогов и сборов, уплаченных компанией в бюджеты всех уровней, за 2020 год составила 50,7 млн грн. в том числе, в местные бюджеты — 17 млн грн.

 На выполнение программы модернизации производственных мощностей направлены 20 млн грн инвестиций.