Минрегион обнародовал проекты будущих районов в Украине

4 года назад 0

Проект формата будущих районов — их количество и состав по каждой области (см. Карты ниже) — Минрегион направил на согласование в центральные органы исполнительной власти, облгосадминистраций и ассоциаций органов местного самоуправления.

Об этом сообщили в Министерстве развития общин и территорий.

В ведомстве отметили, что карты будущих районов подготовлены на основе предложений областных государственных администраций и длительных консультаций с ассоциациями и экспертной средой и подчеркнули, что это в своей совокупности лишь первым проектным документом, который еще изменится в ходе согласований и предварительных обсуждений на уровне Правительства перед его одобрением.

«Минрегион направил на согласование проект постановления Верховной Рады Украины относительно будущих районов в Украине. Конечно, этот проект не является догмой. Еще вноситься предложения, которые будут обязательно рассмотрены и, если они не будут противоречить критериям, которым должны соответствовать будущие районы, будут учтены. Ключевое — будущие районы должны быть оптимальными по своим параметрам для того, чтобы в них организовать эффективную систему государственного управления, в частности — формирование на этом уровне действенных органов исполнительной власти », — прокомментировал заместитель Министра развития общин и территорий Вячеслав Негода.

Предложений относительно будущих районов было по несколько вариантов, как от экспертов, так и от облгосадминистраций. Все они этого и прошлого года прошли широкое обсуждение. В соответствии с поручением КМУ, областные государственные администрации предоставили свои предложения, исходя из «Методических рекомендаций относительно критериев формирования административно-территориальных единиц субрегионального (районного) уровня». Рекомендации определяют низшую границу численности населения в будущем районе — 150 000 жителей. Этот критерий, в свою очередь, базируется на «Номенклатуре территориальных единиц NUTS-3» Европейского Союза.

Почему возникла необходимость изменения районного деления?

Одна из причин — это огромные диспропорции параметров существующих районов, не соответствуют современным требованиям для организации эффективной местной власти. Для сравнения, самый район в Украине по количеству населения — Полесский, Киевской области, в котором проживает 5622 населения (по состоянию на 01.01.2019), наибольший — Харьковский с населением 182 100 (по состоянию на 1.02.2016).

Всего в Украине 490 районов. С проведением реформы местного самоуправления и территориальной организации власти, 26 районов полностью покрыты объединенными общинами, на уровень которых в рамках децентрализации властных полномочий перешли почти все полномочия райгосадминистраций и районных советов. Территории 164 районов покрыты ОТГ от 50% до 99%. Это означает, что РГА этих районов осуществляют свои полномочия на меньшее половине их территории. И только на территории 75 районов (16%) не создано ни одной ОТГ. Фактически, институт РГА полноценно функционирует только на территории 75 районов.

В Минрегионе обращают внимание на то, что районы являются искусственными образованиями для организации на их территории, в первую очередь, исполнительной власти, и ключевым здесь является максимальная эффективность с минимальными затратами на ее содержание. Услуги, которые ранее граждане получали в райцентрах, будут предоставляться на ближайшем к людям уровне — уровне общин, как это сегодня уже происходит в объединенных общинах, в Центрах предоставления административных услуг.

Новый визит Полина Светлова