«ОПЗЖ» инициирует процедуру импичмента президента Украины Владимира Зеленского.

3 года назад 0

В четверг, 4 февраля, состоялся XXIV съезд политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», на котором было принято решение о начале процедуры импичмента президента Украины Владимира Зеленского.

Введение президентом персональных санкций против народного депутата, члена политсовета партии Тараса Козака и блокирование работы телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK является нападением на демократию, свободу слова и попыткой установления диктатуры.

В резолюции, принятой делегатами съезда, отмечается:

«Подписанием этого Указа В. Зеленский грубо нарушил Конституцию и законы Украины, принципы демократии и верховенства права, взял на себя роль суда и вышел за пределы своих конституционных полномочий. Это уже не первый случай, когда глава государства нарушил закон. Его сознательные и систематические действия, направленные на нарушение прав украинских граждан, вмешательство в работу других ветвей власти и средств массовой информации, имеют все признаки узурпации власти«.

Конституция Украины (ст. 34) гарантирует каждому гражданину право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Конституция Украины (ст. 62) прямо запрещает ограничение прав и свобод граждан, пока их вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

В связи с этим делегаты съезда постановили:

Депутатской фракции политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Верховной Раде Украины начать процедуру отстранения В. Зеленского от должности Президента Украины в порядке импичмента.
Руководящим органам партии скоординировать необходимые политические, юридические и организационные ресурсы для защиты прав, чести, достоинства и деловой репутации народного депутата Украины, члена политсовета политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тараса Козака, а также прав журналистских коллективов телевизионных каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK.

Областным партийным организациям начать сбор подписей в поддержку импичмента Президента В. Зеленского за нарушение Конституции и законов Украины, в частности за противоправное закрытие телевизионных каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK.

Местным партийным организациям обеспечить разъяснение позиции партии по вопросам импичмента Президента В. Зеленского украинскому обществу.
«Мы защищаем демократию, свободу слова, законность и права граждан. За нами правда!» – подчеркнули в «Оппозиционной платформе – За жизнь».

Источник