Предприятия Крыма потребуют у Украины запустить канал?

3 года назад 0

Глобальный иск России против Украины из-за воды для Крыма. Российский адвокат «Крымского производственного рыбокомбината» грозит Украине международным судом. Предприятие, которое выращивало тысячи тонн рыбы в год, разорилось из-за перекрытия Северо-Крымского канала. Теперь юристы рыбокомбината пишут жалобы в ООН, чтобы Украина вновь дала воду Крыму по Северо-Крымскому каналу.
Жалобы в ООН от подконтрольных России организаций – это крик отчаяния, суета и истерика, – говорит постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

«Чтобы начать разговор о поставках воды, Россия должна признать, что она – страна-оккупант. И официально обратиться в соответствии с нормами гуманитарного права к властям Украины, с официальной просьбой, а не с угрозами и истериками» , – говорит Кислица.

Украине стоит воспользоваться шумихой вокруг темы воды, чтобы открыть Крым для независимых правозащитников, – советует глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник. Она также настаивает, что на полуострове нет гуманитарной катастрофы с водой – ее должно хватать самим крымчанам, однако Россия расходует ресурс на масштабные стройки, сельское хозяйство и содержание российских военных.

Борьба за воду для Крыма продолжается? Украина будет «отвечать за водную блокаду»? Чем это грозит Украине? Ответы на эти и другие вопросы искали журналисты Крым.Реалии ТВ.