Проблемы с водой в Крыму: Аксенов объявил, что на полуостров направят самолет «для увеличения осадков»

4 года назад 0

 Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что договорился с Росгидрометом о направлении на аннексированный Крымский полуостров самолета, который создан «специально для увеличения осадков». Об этом он написал на своей странице «Вконтакте» .
«В прошлую пятницу состоялся разговор с представителями Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в результате которого пришли к договоренности о размещении на территории Республики Крым единственного в своем роде воздушного судна, которое создано специально для увеличения количества осадков. Потенциально использование этого самолета позволит увеличить объем осадков из уже сформированных туч на 30 процентов, при этом не нанося никакого вреда экологии», – написал Аксенов.

Также он сообщил, что с 26 июня из Вилинского водозабора в систему заберут дополнительно 25 тысяч кубометров воды.

«Полностью закрыть потребность станет возможно после утверждения мероприятий по переброске воды из Тайганского водохранилища мощностью в 60 тысяч кубометров воды в сутки», – утверждает Сергей Аксенов.

12 марта председатель подконтрольного России правительства Крыма Юрий Гоцанюк сообщил о 50-процентных потерях питьевой воды на полуострове из-за изношенности водопроводных сетей.

По последним данным Госкомводхоза подконтрольного России правительства Крыма, общая наполняемость крымских водохранилищ за месяц снизилась на 7,1 млн кубометров.

Водоснабжение Крыма Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.
Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Крым.Реалии