Проверят от детей до пенсионеров: в Украине появится новая социальная служба

5 лет назад 0

«Подопечными» станут практически все группы населения, нуждающиеся в соцзащите.

В Украине готовится реформа, в процессе которой многие социальные службы будут объединены единым контролирующим центром, но при этом произойдет разделение функций начисления социальных выплат и контроля за правильностью использования бюджетных денег, выделяемых на социалку. Реформа социальных служб проводится в рамках проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины», который финансируется Мировым банком, передает сайт "Донецкие новости".

Так, еще в декабре 2018 года постановлением Кабинета министров была создана новая структура – Государственная социальная служба Украины. В мае 2019 года другим постановлением КМУ (№ 458) было утверждено Положение об этой службе. А 25 июня прошел конкурс на руководителя Госсоцслужбы.

 

В Украине на социальную помощь выделяются огромные суммы. В 2019 году это свыше 120 млрд грн. Однако до сих пор независимого контроля за расходованием этих средств фактически не было. Как констатируют в Минсоцполитики, функции назначения соцпомощи и контроля за использованием средств находятся под одной «крышей», причем социальные инспекторы подконтрольны руководителям местных подразделений Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) и, в основном, лично задействованы в процессе принятия решений о начислении соцпомощи. В министерстве признают, что не случайно общий объем нарушений, выявленных социальными инспекторами, остается сравнительно небольшим.

При этом о частоте нарушений – умышленных или случайных – может свидетельствовать такой факт. Во время проверки в минувшем году правильности начисления госпомощи малообеспеченным местными УТСЗН было проверено 247 тыс. личных дел и при этом выявлено 73 тыс. ошибок. То есть фактически в каждом третьем личном деле были найдены ошибки.

В Министерстве финансов допускают, что порядка 30% соцвыплат начисляются и выплачиваются незаконно. Только после запуска единого реестра получателей субсидий летом прошлого года обнаружилось 20 тысяч человек, получавших двойную субсидию. На этом основании в КМУ давно уже планируют ввести серьезные проверки распределения соцпомощи. Этого же требуют от Украины и международные финансовые партнеры.

В дальнейшем Кабмин планирует заменить соцпомощь по статусу соцпомощью по уровню доходов. Госсоцслужба как раз и будет контролировать правильность начисления соцпомощи и следить за использованием бюджетных средств. Кроме того, она будет контролировать работу местных УТСЗН, которые сейчас являются структурными подразделениями исполкомов, социальных центров для семьи, детей и молодежи и других социальных служб.

В Минсоцполитики сообщают, что проверки Госсоцслужбы планируется сделать адресными, как практикуется во многих европейских странах. Такие методики позволяют социальным инспекторам быстро вычислять тех, кто предоставляет неправдивую информацию. И, как информируют в министерстве, в Украине они уже тестируются.

«Подопечными» станут практически все группы населения, нуждающиеся в соцзащите: дети и ветераны, внутренне перемещенные лица (ВПЛ) и безработные, люди с инвалидностью и долгожители, бездомные и многодетные, бывшие заключенные и ветераны АТО и многие-многие другие социальные категории.

Впрочем, назвать госслужбу абсолютно новой структурой, наверное, нельзя. Дело в том, что сотрудников для новой службы будут брать не «с улицы», а из того же Министерства соцзащиты.

«Они просто поделили Министерство соцзащиты. Сейчас там работают 520 человек. 400 останутся в министерстве, а 120 перейдут в государственную соцслужбу. И функции, которые раньше выполняло министерство, частично перепоручили новой госслужбе», – объяснила эксперт по социальным вопросам, руководитель Института гражданских свобод Галина Третьякова.

При этом эксперт считает, что создание такой службы – абсолютно правильный шаг.

«Такая служба нужна. Она должна проверять, действительно ли люди, которые подают документы на соцпомощь, нуждаются в ней. Потому что не все из них настолько малообеспеченные, что нуждаются в выделении средств из наших публичных финансов. Кроме того, я сторонник централизованной системы. В процессе территориальной реформы, децентрализации деньги были переданы регионам, и до сих пор идут дискуссии о том, какие социальные вопросы нужно передавать местным бюджетам, а какие – нет. Новая служба будет контролировать правильность распределения соцвыплат из государственного и местного бюджета», – сказала Третьякова.

Предполагалось, что новая служба заработает в 2019 году. Однако, по мнению эксперта, вряд ли это произойдет в самое ближайшее время.

«Еще нужно выписать должностные инструкции, технологию взаимодействия между различными структурами и т. д. То есть нужна менеджерская работа и министерства, и руководителя новой службы», – отмечает эксперт.

Кроме того, должны быть созданы также подразделения Госсоцслужбы на местах. Галина Третьякова не исключает, что будет происходить дальнейшее объединение соцслужб.

«Например, в Израиле есть одно агентство social security, которое занимается всей социальной безопасностью. Как будет перестроена система у нас, пока не решено. Но понятно, что мы будем двигаться в направлении, чтобы максимально сократить присутствие государства и перевести как можно больше соцуслуг в онлайн», – говорит эксперт.