Рейтинг кандидатов в мэры Херсона: кто лидирует в предвыборной гонке

4 года назад 0

 Голосование за кандидатов в мэры состоится во всех городах страны 25 октября на местных выборах, а в крупных населенных пунктах избрание городского головы может пройти в два тура. Кого поддерживают избиратели в Херсоне, свежие рейтинги кандидатов в мэры — на РБК-Украина. Выборы в Херсоне

17 кандидатов подали регистрационные документы в территориальную избирательную комиссию для участия в предстоящих выборах городского головы Херсона.

Наибольшие шансы занять кресло мэра — у народного депутата Игоря Колыхаева, а его главным оппонентом является Владимир Сальдо. Он уже имеет опыт работы на этом посту — руководил городским советом Херсона с 2001 по 2012 год.

Рейтинги кандидатов в мэры

Социологическая группа "Рейтинг" опубликовала результаты опроса среди 800 жителей Херсона за 17-23 сентября.

Представитель политической силы "Нам тут жить!" Игорь Колыхаев имеет самый высокий уровень поддержки респондентов — 31,2%. Второе место у главы "Блока Сальдо" Владимира Сальдо — 23,2%. За кандидата от "Слуги народа" Юрия Кириллова готовы голосовать 13,4% граждан.

  • Игорь Колыхаев — 31,2%
  • Владимир Сальдо — 23,2%
  • Юрий Кириллов — 13,4%
  • Михаил Опанащенко — 8,6%
  • Иван Глухов — 5,3%
  • Василий Федин — 3,3%
  • Николай Кононенко — 3,3%
  • Артем Кияновский — 2,9%
  • Юрий Одарченко — 2,1%
  • Наталья-Дануте Бимбирайте — 1,4%
  • Виталий Богданов — 1,2%
  • Элина Никитенкова — 1,1%
  • Другой кандидат — 1,2%

Прогноз результатов второго тура показал лидерство Игоря Колыхаева в паре с Виктором Сальдо. Также Колыхаев имеет больший уровень поддержки в паре с Юрием Кирилловым.

  • Игорь Колыхаев (57%) — Виктор Сальдо (34%)
  • Игорь Колыхаев (59%) — Юрий Кириллов (25%).

Кто баллотируется в мэры Херсона 

Игорь Колыхаев — идет на выборы с политсилой "Нам здесь жить!". Депутат Верховной рады IX созыва, член парламентской группы "За майбутне". С 2015 по 2019 год был депутатом горсовета Херсона.

Владимир Сальдо — кандидат от собственной партии "Блок Сальдо". Действующий кандидат городского совета, мэр Херсона в 2001-2012 годах, нардеп Верховной рады VII созыва.

Юрий Кириллов — выдвигается от партии "Слуга народа". Ректор Херсонского государственного аграрно-экономического университета. Прошел в горсовет на местных выборах 2015 от БПП.

Михаил Опанащенко — кандидат от "Оппозиционной платформы — "За життя". Глава городской партийной ячейки ОПЗЖ, депутат Верховной рады VII созыва от "Партии регионов", предприниматель.

Иван Глухов — баллотируется в мэры от "Европейской солидарности". Председатель городской партийной организации, декан факультета физвоспитания Херсонского государственного университета.

Василий Федин — идет на выборы от местной партии "Херсонцы".С 2015 года — депутат областного совета, с 2006 по 2015 — депутат горсовета Херсона. Возглавлял судостроительную компанию Smart Maritime Group.

Артем Кияновский  — выдвигается от "Нашего края". Депутат городского совета с 2015 года от "Оппозиционного блока", возглавляет Школу гуманитарного труда. Баллотировался в мэры Херсона в 2006 году.

Андрей Яценко — кандидат от партии "Перемога Пальчевского". Занимал должности заместителя городского головы Херсона, заместителя председателя областной администрации. Преподаватель, руководил Департаментом образования в ОГА.

Руслан Рубан  — баллотируется от "Партии зеленых Украины". На местных выборах 2015 прошел в горсовет Херсона от "Самопомочи", но вышел из рядов партии. Предприниматель в банковской сфере.

Элина Никитенкова  — идет на выборы в Херсоне от "Радикальной партии". Является заместителем председателя компании "Парки Херсона".

Сергей Дудка — кандидат от партии УДАР. Предприниматель, владеет сетью спортивных залов "Доминант" в Херсоне.

Юрий Балабанов — баллотируется в мэры от партии "Пропозиция". Работал в органах прокуратуры Херсона.

Виктор Тоцкий  — кандидат от партии "Сила людей". Председатель городских ОСМД.

Иван Горланов  — представляет партию ВО "Свобода" на выборах мэра. Депутат городского совета от "Свободы" с 2015 года, советник мэра.

Кирилл Стремусов — самовыдвижение. Херсонский блогер, активист.

Юрий Колыхаев — самовыдвижение. Сотрудник организации "Общественная инициатива "Нам здесь жить!".

Юрий Рожков — самовыдвижение. Сотрудник организации "Общественная инициатива "Нам здесь жить!".