СБУ разоблачила многомиллионную коррупционную схему в «Укрзалізниці»

6 лет назад 0

Служба безопасности Украины разоблачила многомиллионную коррупционную схему в «Укрзалізниці» при закупке запасных частей к грузовым вагонам.

Об сообщили в пресс-центре СБУ.

Должностные лица «Укрзалізниці» потратили почти 400 млн грн на закупку продукции, не соответствующей установленным требованиям качества. В частности, часть деталей была реставрирована из запчастей, бывших в употреблении, но в документах отображалась как новая продукция. Запчасти имели неизвестное происхождение, так как по месту регистрации фирм реальная хозяйственная деятельность не осуществлялась, офисные, производственные и складские помещения отсутствовали.

По заключению профильных экспертов, использование запчастей ненадлежащего качества на грузовых вагонах представляет угрозу стабильной и безопасной деятельности железной дороги, в частности может привести к авариям.

Следствие подозревает в многомиллионных злоупотреблениях должностных лиц ряда коммерческих структур и структурных подразделений «Укрзалізниці». В подразделениях и филиалах «Укрзалізниці» в Киеве, Днепропетровской, Харьковской и Львовской областях были проведены обыски, по результатам которых будет объявлено о подозрениях.