Среди глав ОГА Гордеев в пятерке аутсайдеров – КИУ

7 лет назад 0

 

Глава Харьковской ОГА Юлия Светличная возглавила рейтинг коллег за І квартал 2017. В первую пятерку также вошли главы Донецкой, Кировоградской, Тернопольской и Закарпатской ОГА. В аутсайдерах — Херсонская, Черкасская, Ровненская, Черновицкая и Волынская области.

Об этом стало известно из результатов исследования Комитета избирателей Украины, презентованного сегодня в «Интерфакс-Украина».
Председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная сохранила лидерство в рейтинге, который возглавила еще по итогам 2016 года. Эксперты отметили эффективную работу руководства области в вопросе эвакуации людей из Балаклеи, результативность в лоббировании на центральном уровне законопроектов, открывающих для региона новые возможности, увеличение количества массовых спортивных и культурных мероприятий — финал кубка Украины по футболу, Всеукраинская универсиада по боксу, кубок страны по альпинизму и тому подобное.
Занимающий второе место глава Донецкой области Павел Жебривский значительно улучшил свои позиции по сравнению с рейтингом 2016 года, поднявшись сразу на 9 ступенек. Несмотря на незначительное снижение темпов промышленности, в области вырос экспорт товаров и в целом сохраняется положительное сальдо внешней торговли (по состоянию на январь ­ 225 млн. долл.). В области также вырос размер заработной платы и в феврале составил 6,7 тыс. грн. Самые высокие оценки от экспертов председатель Донецкой области получил за реализацию ProZorro, решение кризисных ситуаций и региональных проблем, а также прозрачность работы.

Места в конце рейтинга заняли руководители Херсонской (Андрей Гордеев), Черкасской (Юрий Ткаченко), Ривненской (Алексей Муляренко) и Черновицкой (Алексей Фищук) областей.

Последнее место в рейтинге занял руководитель Волынской области Владимир Гунчик, который потерял по сравнению с 2016 годом 5 позиций. По словам гендиректора КИУ Алексея Кошель, начиная с этого отчета деятельность глав ОГА будет оцениваться поквартально. В исследовании учитываются показатели социально-экономического развития региона и результатов опроса экспертов.
«Для тех руководителей ОГА, которые занимают последние позиции — это знак, что они работают неэффективно (ред. – среди них и губернатор Херсонщины Андрей Гордеев). Если и по результатам годового рейтинга, и квартального, показатели не меняются, то очевидно, что человек не на своем месте. Мы будем продолжать делать ежеквартальные исследования и по итогам года будет составлен рейтинг за 2017 год. Результаты исследования направляются председателям ОГА, президенту и председателю правительства» , — отметил Кошель.
Напомним, что в феврале 2017 года КИУ обнародовала первый рейтинг глав ОГА, который базировался на результатах работы в 2016 году.
С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте КИУ.