Станет ли одна из многих рейдерских побед нардепа Фурсина, ООО «Каховка Пром-Агро», — его поражением?..

6 лет назад 0

И снова — к недавним событиям в Новой Каховке, а именно к очередному рейдерскому захвату предприятия «Каховка Пром-Агро». Но вначале вспомним о том, каким было это предприятие…

Еще каких-то десять лет назад Новокаховский завод «Каховка Пром-Агро» был одним из самых успешных в Украине по переработке сои. Предприятие имело свои поля для выращивания этой культуры, долговременные контракты со многими компаниями Украины и Европы. Оно, без  преувеличений, процветало, работникам платили достойную зарплату, а бюджеты города и страны пополнялись налогами.

Но, как часто бывает, кому-то такая идиллия стала поперек горла. И этот кто-то — известный бизнесмен и обладатель многих далеко не лестных «регалий» Дмитрий Фирташ. Главным воплотителем своего плана по уничтожению завода он выбрал народного депутата Украины Ивана Фурсина. И не случайно: у данного «персонажа», как оказалось, огромный рейдерский опыт. Он владелец 24 офшорных компаний, через которые отмывались огромные средства и банкротились предприятия Украины.

Мы не будем детально описывать, как «дерибанили» завод и по частям отдавали оффшорным компаниям. Как сотни людей потеряли работу, как регион потерял отчисления в виде налогов, которые исправно платились. Это долгая и очень запутанная история. Важно, что после многолетних разбирательств и вереницы судов ситуацию наконец-то удалось повернуть вспять — следователь Генеральной Прокуратуры Украины принял решение передать предприятие, которое к этому времени уже называлась «Каховка Протеин-Агро» на ответственное хранение прежним владельцам, а именно «Каховка Пром-Агро».

                          Читайте: Рейдерство или законный камбэк – что произошло на предприятии «Каховка Пром-Агро»?

Казалось бы, все хорошо и справедливость восторжествовала? Но Иван Фурсин, прикрываясь своей депутатской неприкосновенностью, руками своих боевиков осуществил вооруженный налет на предприятие, в котором пострадали как гражданские люди, так и сотрудники ГСО.

                           Читайте: Новокаховский беспредел – кто «действующие лица»?

Так кто же такой этот вездесущий «законодатель» Иван Фурсин. Мы уже писали о нем много интересного, опираясь на открытые интернет-источники.

                            Читайте: Лица рейдеров в Новой Каховке

Неплохой «послужной» список, согласитесь. Но и этого нардепу Фурсину показалось мало. Этот достаточно молодой человек успел поучаствовать  и в более крупных махинациях. Помните скандал с «черной» кассой Партии Регионов, в котором был замешан известный американский политтехнолог Пол Манафорт, получивший от В. Януковича 17 миллионов долларов, чтобы привести их снова к власти?  Так вот, что интересно: есть данные, что деньги переводились Полу Манафорту с оффшорных счетов компании, которая принадлежит именно Ивану Фурсину. Напрашивается вывод: нынешний народный депутат, который, кстати, был и нардепом от Партии Регионов, причастен не только к рейдерским захватам, но и к «черным» кассам беглого президента Украины.

Разумно предположить: если Иван Фурсин участвовал в этой крупной схеме, то мог бы он участвовать и в других? Есть информация, что недавно Иван Фурсин взял на поруки человека, который сорвал отопительный сезон в г. Смела Черкасской области. Человека, обвиненного в разворовывании 38 миллионов гривен, заплаченных потребителями (жителями Смелы), так и не получивших в ответ никаких услуг.

К слову, еще одно «темное» дело Каськива, председателя Агентства Национальных Проектов… Так вот, следователи установили, что как минимум 95 миллионов гривен были выведены им из страны через оффшоры, которые опять таки ведут к Фурсину и Левочкину.

Не правда ли, чудесная компания у народного депутата? Неужели, все, что разворовывается, уничтожается, имеет дурной запах, так сильно притягивает к себе народного избранника? Что ж, это много говорит о личности самого человека.

Можем предположить, что бы сделали с таким «законодателем», к примеру, в Китае… Но в Украине он все еще заседает в Парламенте. Правда, есть данные, что Иван Фурсин является одним из главных прогульщиков среди депутатов. Действительно, зачем ходить на работу, если можно мошенническими путями получить больше? Зачем вообще работать, если можно попробовать просто забрать, как случилось с «Каховка Пром-Агро»? Зачем принимать Законы для жителей Украины, если можно их просто обворовывать и жить, припеваючи?

В общем, наш парень совсем не прост, и очень жаль жителей Новой Каховки и сотрудников предприятия «Каховка Пром-Агро», которые вынуждены не просто бороться, а порой и рисковать жизнями ради восстановления справедливости. Потому что, как показывает опыт, такие как Иван Фурсин не успокоятся, пока или не сядут в тюрьму, или не сбегут из страны, как и его бывший шеф и покровитель В.Ф.Янукович.

Но, с другой стороны, активные граждане могут сделать всё, чтобы остановить таких, как наш «герой» сегодня, сейчас, и абсолютно законно. Если лишить его через выборы неприкосновенности, то общественность поможет ему уехать в места, не столь отдаленные и очень надолго…

Инф. стороннего источника