В Минэкологии развеяли мифы Кремля о Северо-Крымском канале

3 года назад 0

В оккупированном Крыму для нужд местного населения собственных водных ресурсов полуострова достаточно. Дефицит воды обусловлен тремя основными факторами.    
Как передает Укринформ, об этом в программе "Неофициальный разговор" телеканала "Дом" рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Михаил Хорев.
Он напомнил, то российская пропаганда распространяет ложную информацию о состоянии Северо-Крымского канала, по которому до 2014 года пресная вода подавалась на полуостров с материковой части Украины.
"Миф — это то, что установленная перегородка, которая не дает воде поступать в Крым, находится в аварийном состоянии, и что вода вот-вот прорвет ее. Это безусловный миф, который распространяют пропагандисты. Миф — это то, что из-за перекрытия канала территория затапливается и заболачивается часть Херсонской области. Еще один "шикарный" миф — что вода, которая шла в Крым, теперь попадает в Черное море, и оно опресняется",
— перечислил Хорев.

Заместитель министра отметил, что мифов много, а реальность такова — "пока Крым находится в оккупированной зоне, вода туда идти не будет".
"Северо-Крымский канал — это искусственное сооружение, это не река, это не естественно. Он не подпадает под водную конвенцию (Конвенция ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер — ред.). Мы ничего не нарушаем" , — разъяснил он .
Хорев подчеркнул, что Крым "абсолютно обеспечен для питьевых нужд своим собственным местным стоком". А массовая истерия с нехваткой воды населению вызвана тремя основными факторами.
Первый — промышленность, потребляющая много водных ресурсов.

"Крупные заводы: "Титан", "Сода", бромовый завод. Это расположенные в районе Армянска и Красноперекопска. Это степной Крым. Там нет естественных источников воды. Соответственно, главным источником был Северо-Крымский канал. Поэтому сейчас эти заводы имеют проблемы с производством продукции" , — сказал Хорев.
Второй фактор — аграрный сектор, развитый в степном Крыму.
"Весь степной Крым — это были зоны орошения, там были оросительные системы, и все, что там выращивали, выращивали благодаря поливу. На эти цели также внутренних объемов воды абсолютно недостаточно", — констатировал замминистра.
Третий фактор — многотысячная российская армия, для нужд техники которой и самих военнослужащих также нужна вода.
"Ну, и армия страны-агрессора. Она потребляет ресурсы. Там сформирован достаточно большой блок из военных. И они квартируються, условно говоря, тоже не на южном берегу, а в степном Крыму — ближе к материковой части Украины. Поэтому, безусловно, вот для этих целей Украина воду туда поставлять не будет. Поскольку это то же самое, что работать на оккупанта", — подчеркнул он.
Именно для местных жителей, по мнению Хорева, собственных ресурсов пресной воды полуострова хватает.
"А для населения попить-помыться, для бытовых нужд местной воды вполне достаточно. Там есть водохранилища — как наливного, так и неналивного типа. Наливные ранее наполнялись из канала, сейчас они не наполняются. Но есть водохранилища естественного стока, на реках. Их достаточно. При экономном использовании воды", — резюмировал он.

До 2014 года основным источником подачи воды в Крым был Северо-Крымский канал с забором воды из Каховского водохранилища. Канал обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. Его протяженность — 402,6 км, из них 73% приходится на территорию полуострова.
С началом оккупации полуострова Россией в апреле 2014 года поставка воды из Днепра на Крымский полуостров была перекрыта. 
Официальная позиция Украины: вода из материковой части страны будет поставляться только после деоккупации полуострова.
По заявлению экспертов, Россия не способна самостоятельно обеспечить водой Крым, это очень дорого даже для нее, ситуация с водоснабжением в оккупированном Крыму остается критической. Поэтому "власть" полуострова намерена потратить 70 млн руб. на поиск пресной воды в Азовском море. Эксперты отмечают, что идея добычи пресной воды под Азовским морем для обеспечения ею полуострова — необоснованная по ряду причин.скачать dle 12.0