В РФ обвиняют Украину в дестабилизации в Крыму

3 года назад 0

Глава российского Совбеза увидел подготовку терактов на полуострове украинскими спецслужбами, не подтвердив свои слова доказательствами. 

Глава Совета безопасности России Николай Патрушев заявляет, что Украина при поддержке США может организовать провокации и теракты в Крыму, чтобы начать военные действия, сообщает ТАСС.

"Поводом для начала военных действий могут стать организованные Украиной при поддержке США провокации с гибелью военнослужащих и потерей военной техники", — утверждает он.

По его словам, в Крыму сохраняется вероятность возникновения угроз в результате деятельности США, ряда стран ЕС и Украины.
Среди основных причин этих угроз он назвал "деструктивную деятельность США, контролируемых ими блока НАТО, ряда государств Евросоюза, Украины, направленная на дискредитацию внутренней и внешней политики Российской Федерации, нанесение ущерба ее авторитету и международному имиджу, распространение экстремистской и националистической идеологии".

Патрушев утверждает, что украинские спецслужбы пытаются совершать в Крыму диверсии и теракты. "Украинскими спецслужбами и экстремистскими организациями на постоянной основе устраиваются провокации на государственной границе, предпринимаются попытки проведения на территории Крыма диверсионно-террористических акций, прежде всего на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения" , — заявляет глава Совбеза РФ.

По его словам, Украина и страны Запада вынашивают планы по дестабилизации обстановки в Крыму.

"С подачи западных спонсоров на территории Украины развернуты центры подготовки диверсионно-разведывательных формирований. Не исключено, что выпускники этих центров будут нацелены на подготовку терактов, и не только в России, но и на территории других государств" , — заявляет Патрушев и традиционно не предоставляет никаких доказательств своим словам.

По его словам, со стороны западных стран, ряда государств ЕС и Украины "нападкам и негативному воздействию все чаще подвергаются традиционные российские духовно-нравственные ценности, история, культура, государственная символика". 

"Их цель — разобщить народ, подорвать общественное согласие, веру, духовность и государственность, дискредитировать деятельность органов власти", — заявляет глава Совбеза РФ.

Кроме того, Патрушев рассказал, что в прошлом году в Крыму удалось предотвратить шесть терактов. "В прошлом году в Крыму предотвращено шесть терактов и 10 преступлений террористической направленности, выявлено 23 преступления, связанных с экстремизмом" , — сказал он.

Ранее сегодня в МИД РФ обвинили НАТО в подстрекательстве Украины к поддержанию напряженности на Донбассе.

А в Кремле видят причину обострения в Украине в действиях ВСУ, которые якобы "устраивают провокации". Концентрацию своих войск у границ Украины они фактором напряженности не считают.
 
Корреспондент.net