Зеленский ознакомился с реконструкцией аэропорта «Херсон» и получил в подарок крымскотатарский флаг

4 года назад 0

Глава государства ознакомился с реконструкцией аэропорта «Херсон» и получил в подарок крымскотатарский флаг

Во время рабочей поездки в Херсонскую область Президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с ходом реконструкции Международного аэропорта «Херсон».

Главе государства доложили, что 2019 начался инвестиционный проект для обеспечения посадки воздушных судов в вечернее и ночное время, а также в сложных метеорологических условиях. На это предусмотрено более 46 млн грн из Государственного фонда регионального развития и более 5 млн грн — из областного бюджета. Реализация проекта уже профинансировано более чем 11 млн грн. Открытие обновленной светосигнальной системы аэропорта планируется к сентябрю этого года.


Кроме того, сейчас идет реализация областной программы развития аэропорта на 2018-2020 годы. Проведен текущий ремонт взлетно-посадочной полосы, обеспечена подготовка и обучение работников для открытия авиарейса Херсон — Краков, для улучшения качества обслуживания пассажиров приобрели дополнительный инвентарь. Также Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины приняло решение об обновлении в 2020 году систем посадки на аэродроме.

Все это позволит аэропорту получить первую категорию посадки воздушных судов по международным стандартам ИКАО.

«Аэропорт является стратегическим. На юге это — один из очень важных хабов, и я хотел бы, чтобы это стало хабом для перелетов из Николаевской, Херсонской областей … Даже из Запорожья к нам приезжают, потому что Ryanair запустил очень популярны рейсы » , — сказал председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев.

В то же время остается вопрос о реконструкции взлетно-посадочной полосы, обновление парка авиационного транспорта.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, общая стоимость полного восстановления взлетно-посадочной полосы — 1,2-1,5 млрд грн, на этот год было заложено 910 млн грн. Однако с поддержкой Президента сумма финансирования может быть увеличена уже в этом году.

Владимир Зеленский призвал не терять времени и подготовить приоритетный план реконструкции аэропортов.

«Чтобы нам говорить с премьером о сокращении сроков и увеличение средств, надо четкий план по всем аэропортам. Посмотреть технические документы и увидеть, какие аэропорты мы можем очень быстро запустить. Нам нужна очередь приоритетов », — пояснил глава государства.

Он отметил, что аэропорт «Херсон» — это очень важный приоритет за крымчан, им пользуются.

В аэропорту Владимира Зеленского встретил бывший политзаключенный Эдем Бекиров, которого с 2018 года незаконно удерживали в оккупированном Крыму и который в сентябре 2019 вернулся на материковую часть Украины в пределах украинского-российского взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Эдем Бекиров подарил Президенту крымскотатарский флаг.

«Этот флаг я хочу передать вам от всего (крымскотатарского. — Ред.) Народа, чтобы уже в ближайшее время вы его подняли в Крыму», — сказал он.

Глава государства поблагодарил Эдема Бекиров и пообещал сохранить этот флаг.

«Мы всех вернем: и Крым вернем, и людей. Мы в это верим » , — подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, сегодня в Украине отмечается День крымскотатарского флага. Флаг был утвержден в 1917 году, а сам праздник стали отмечать с 2010 года и было закреплено решением V Курултая крымскотатарского народа.