Будущие экипажи новых катеров проходят подготовку в США.

3 года назад 0

В Балтиморе (США) уже несколько недель проводят 10-недельный курс по обучению моряков для будущих экипажей катеров типа Island («Айленд»). Сами катера Украина должна получить в этом году.

Об этом рассказал командующий ВМС Украины контрадмирал Алексей Неижпапа в интервью «АрмияИнформ».

«В этом году в состав ВМС Украины от США передадут еще три патрульных катера класса «Айленд». Сейчас в городе Балтимор в США началась 10-недельная доподготовка двух будущих экипажей. Продолжается плановая подготовка экипажа для третьего катера этого проекта», – отметил Алексей Неижпапа.

Также командующий упомянул, что не менее важна подготовка экипажа корабля специального назначения проекта «Лагуна» и экипажей двух десантно-штурмовых катеров типа «Кентавр».

Кроме того, по его словам, продолжаются переговоры по строительству восьми ракетных катеров для обеспечения потребностей национального военного флота.

Что же касается американских катеров Mark VI, то их украинские Военно-морские силы получат в 2022 году. Эти катера США передадут Украине абсолютно новыми, построенными на собственных судостроительных предприятиях. Катера поступят в Украину уже с комплектом американского вооружения и технических средств.

Первые два катера класса «Айленд» Украина получила еще в ноябре 2019 года, их назвали «Славянск» и «Старобельск». Следующие такие катера для ВМС Украины будут поступать с вооружением от США.