12 минут этих занятий в неделю достаточно для здоровья

7 лет назад 0

Ученые считают, что даже минимальных, но регулярных физических нагрузок достаточно, чтобы оставаться в хорошей форме.

В исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE, говорится о том, что 12 минут упражнений в неделю — все, что действительно нужно человеку, который хочет сохранить свое здоровье!

Участники исследования имели избыточный вес, но в остальном это были здоровые мужчины, которые были разделены на две группы.

Обе группы энергично занимались физическими упражнениями 3 раза в неделю, но половина участников делала это по 4 минуты каждый раз, в то время как другая половина — по 16 минут.

Угадайте, чьи результаты оказались лучшими?

У участников обеих групп увеличилось количество кислорода в крови на 10 — 13 процентов, произошло небольшое снижение кровяного давления и уровня глюкозы.

Вот только у тех, кто занимался по 16 минут, больше снизился уровень холестерина и жира в организме, что является одной из главных целей упражнений для многих людей.

Ученые решили провести эксперимент и узнать, можно ли добиться таких же показателей, но за 4 минуты в день.

Оказалось, что да! Важно лишь увеличить интенсивность физической нагрузки. При этом совершенно необязательно вообще заниматься фитнесом, как мы это привыкли себе представлять.

Например, достаточно каждый день подниматься по лестнице как минимум на 5 этаж. Или ежедневно активным быстрым шагом проходить не меньше 500м.