5 интересных фактов о наушниках

3 года назад 0

За свою более чем вековую историю наушники прочно заняли место в жизни настоящих меломанов. Первая их успешная модель была запатентована в начале прошлого века американцем Натаниэлем Болдуином. Источником звука служил пьезоэлектрический громкоговоритель. Первым крупным заказчиком (целых 100 единиц) стали американские военно-морские силы. Как бы удивились военные, узнав, что Натаниэль производил их вручную на собственной кухне.

С тех пор многое изменилось как в области технологий, так и в сфере применяемых материалов. На современном аудиорынке представлены наушники различных моделей, а их разнообразие поражает. Для примера, в одном только интернет-магазине Эльдорадо их представлено более восьми сотен. Вот лишь некоторые малоизвестные факты об этом любимом гаджете.

Факт 1

Самые дорогие в мире наушники — Sennheiser Orpheus HE 1. Их цена около 60 000 долларов. На самом деле это высококлассная система прослушивания музыки. Ее корпус изготовлен из итальянского мрамора, а кнопки покрыты золотом. Но не в этом уникальность девайса. Для более полного раскрытия композиции подбираются с учетом анатомии строения уха индивидуально.

Факт 2

Идея создания наушников с активным шумоподавлением принадлежит американцу Амару Боузу. Причиной стало то, что во время частых авиаперелетов шум в салоне не давал возможности наслаждаться музыкой. В итоге основанная им Bose Corporation в 1989 году выпускает первый подобный гаджет.

Факт 3

Еще одной известной модели, KOSS Beatlephone, мир тоже обязан обычной жизненной ситуации. По легенде, Дж. Косс со своей молодой супругой решили вложить деньги, полученные как подарок на свадьбу в 1958 году, в собственный бизнес. И хотя сумма была смехотворной (всего 200 долларов), легендарные наушники с изображением битлов вышли уже через два года.

Факт 4

В одно время продажа беспроводных наушников в Великобритании была запрещена на законодательном уровне.

Факт 5

Сегодня обычные проводные наушники можно купить по цене меньше 1 доллара. Конечно же, в этой ценовой категории вы не найдете гаджетов с суперзвуком, но, согласитесь, факт заслуживает внимания.