Активисты «Транспорт Херсона» опубликовали «часто задаваемые вопросы»

7 лет назад 0

После нескольких недель транспортной проблемы в Херсоне, инициативная группа «Транспорт Херсона» опубликовала FAQ (часто задаваемые вопросы), с которыми может столкнуться любой житель города.

Вашему вниманию подборка вопросов по теме транспорта:

1. Что сейчас происходит?
На сегодняшний день суд приостановил, до выяснения обстоятельств, решение Херсонского исполкома о повышение стоимости проезда в городском автотранспорте – то есть, проезд снова по 3 грн. Из-за чего перевозчики, не ожидавшие такого поворота, начали «забастовку» — грубо нарушать правила перевоза пассажиров, договора, заключённые с управлением транспорта. Каковы дальнейшие действия городской власти – неизвестно.

2 И что делать?
— платить по 3 гривны. Это закон.
— Управление транспорта обязано разорвать договора с перевозчиками по причине нарушения условий Правил перевоза пассажиров.

3. Кто вы такие?
Мы — инициативная группа, которая появилась из общественного совета при мэре Херсона и неравнодушных жителей города. Мы не связаны с политическими партиями, которые подтянулись позже, спустя примерно полторы недели после начала противостояния горожане/перевозчики.

4 Что вам надо?
— (это не только нам надо, это большинству херсонцев надо).
— Мы требуем аргументировать повышение цены на проезд в общественном автотранспорте с помощью независимого аудита третьей стороной.
— мы требуем кардинально реформировать систему пассажирских перевозок в Херсоне (график, расписание, новые маршруты, новые автобусы и троллейбусы, учёт пассажиропотока, контроль за исполнением договоров с перевозчиками и т.д. и т.п.)
Для выполнения вышеперечисленных пунктов уже создана рабочая группа из представителей инициативной группы, перевозчиков и горсовета, которая должна проработать вопросы по теме и прийти к компромиссу, удобному для всех.

5. Так вы видели, шо ваще в стране творится?? Коммуналка, тарифы, война, а вы тут ещё со своей ценой на проезд!!
Да, видели. Но тарифы на коммунальные услуги устанавливает Кабинет Министров и НКРКЭП в Киеве, а тарифы на проезд в общественном транспорте — органы местного самоуправления. В данной ситуации нас снова попытались нагнуть, подняв тариф на проезд до 5 гривен просто так, без какого-либо аргументированного обоснования. Что и вызвало волну протеста среди горожан.
И события последних недель показывают, что объединившись мы можем отстоять своё право на качественный проезд в городском транспорте.

6. А кто поднял цену на проезд?
Принимает решение о поднятии стоимости проезда в общественном транспорте Исполнительный комитет Херсонского городского совета. Это коллективный орган, во главе с мэром. Первый раз, 31 января, решение не приняли, так как на заседание пришло слишком много неравнодушной общественности. Второй раз, 10 февраля решение подписал мэр, после того, как были собраны подписи в так называемом «рабочем порядке» — исполком не собирался на заседание, решение было принято по подписям, что противоречит ЗУ «Про місцеве самоврядування», п.6 ст.59, где написано «виконавчі комітети … міської ради в межах своїх повномажень примає рішення. Рішення виконавчого комітету приймаються на його ЗАСІДАННІ більшістю голосів від загального складу виконавчого комітету і підписується міським головою». Так как исполком не собирался на заседание, данное решение было приостановлено в судебном порядке до выяснения обстоятельств (предъявитель — Народный депутат Украины Юрий Одарченко).

7. а кто, кто же эти члены исполкома, которые, похоже, не ездят в маршрутках?
10 февраля проголосовали за:
Миколаєнко В.В., Вагнер В.О., Гандзюк К.В., Гривняк Г.М., Добровольський А.М., Довбиш О.Є., Зосіменко І.В., Козаков І.В., Лопушинський І.П., Ніколаєва М.М., Савіна Н.Н., Сандік О.Б., Ставицький М.П., Устинов О.Є., Чудинович С.М.

8. так почему же всё так плохо? когда это закончится?
система пассажироперевозок в Херсоне уничтожалась и перестраивалась под конкретные структуры в течении долгого времени: распродажа коммунального авто- и троллейбусного парка, запуск маршруток по следованию троллейбусов, мутные схемы раздачи маршрутов. На сегодняшний день это жирный коррумпированый бизнес с огромным количеством неучтённых денег. Конечно, отдавать такой куш никто не намерен, поэтому забалтывается деятельность рабочей группы, рабочая группа не узаконивается, бастуют владельцы маршрутов, не реформируется система городских перевозок, болеет внезапно начальник управления транспорта и т.д. и т.п.
А страдают, как всегда, крайние потребители — водители и пассажиры

9. что я могу сделать?
Писать жалобы. Нужно очень много жалоб. Для этого мы уже создаем удобный сайт онлайн-жалоб.
В договорах с перевозчиками прописаны механизмы давления на них, один из которых — жалобы пассажиров. Чем больше жалоб — тем скорее они начнут меняться в лучшую сторону (или с ними разорвут договор и придут новые, лучшие, которые заботятся о пассажирах и своей услуге для них)
— Включаться в работу инициативной группы — чем нас больше, тем мы сильнее, тем меньше шансов нас обмануть.
— Самое важное: 22 февраля будет внеочередная сессия городского совета. Депутаты попробуют отменить приостановленное судом решение Исполкома. Для этого необходимо 28 депутатов.
Мы все должны быть на сессии, чтобы показать депутатам свое мнение по поводу необоснованного повышения тарифов.
Сессия начнется в 10-00 (желательно прийти раньше)