Автосалоны и СТО призвали не закрывать их на карантин

3 года назад 0

Кабмин попросили рассмотреть возможность включения в перечень разрешенных видов деятельности автосалоны, СТО и пункты техконтроля на случай введения "карантина выходного дня".

С соответствующим заявлением выступили в Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

 По словам главы ассоциации Олега Назаренко, на сегодняшний день современные автосалоны соответствуют мировым стандартам и в состоянии обеспечить все требования по предотвращению распространения COVID-19.

"Запрет этой деятельности спровоцирует возможен коллапс и остановку без ремонта транспортных средств лечебных учреждений (в частности, скорой помощи), правоохранительных органов, ГСЧС и т. д.", – говорит Назаренко.

Кроме того, отмечает эксперт, включение в перечень разрешенных видов деятельности в период жесткого карантина или "карантина выходного дня" субъектов хозяйствования, специализирующихся на торговле транспортными средствами, позволит загрузить около 86 тыс. работников, уменьшит нагрузку на Фонд соцстрахования на случай безработицы и увеличит поступления в госбюджет (в частности в Пенсионный фонд при регистрации авто).

Как заметил Назаренко, личное авто, с одной стороны, помогает людям избегать общественного транспорта, а с другой – помогает разгрузить его. К тому же, в выходные дни граждане больше приобретают, ремонтируют и обслуживают транспортные средства.

UBR.ua